Skip to Content

Изменчивость сердца животных и человека

ID: 2016-12-6-T-10542
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России, кафедра анатомии человека

В наше время среди болезней на первом месте стоят заболевания сердца и сосудов. По данным литературы, сердце обладает высоким коэффициентом вариабельности (высокой изменчивостью). В музее кафедры анатомии человека СГМУ им. В.И. Разумовского есть препарат с правосторонним положением сердца и обратным положением всех внутренностей. Сердце на нем имеет такую же форму, как и на препарате с обычным положением внутренностей.

По литературным данным вес сердца у лошади в среднем составляет 3450 грамм, самое маленькое сердце у белой мыши – 0,1 грамма. У человека вес сердца зависит от пола, у мужчин он в среднем составляет 274–385 грамм, у женщин находится в пределах 203–302 грамм. Это обусловлено различной массой мышц у человек.

В литературе приводится пример форм сердца млекопитающих животных: расширенно-конусовидное-укороченное сердце; скошенное-яйцевидное сердце; суженно-нитевидное; укороченное сердце; округло-овальное; укорочено-яйцевидное; и даже раздвоенное.

Оценивая внешние контуры сердца, исследователи указывают, что в целом сердце имеет форму конуса или эллипса, завершающегося суженной верхушкой. Сердце особенно в области основания слегка сдавлено спереди назад и в разрезе имеет форму овала. Форма сердца обусловливается в основном следующими факторами: 1) степенью развития и формой желудочков; 2) степенью развития правого желудочка сравнительно с левым: его шириной в области основания и степенью опускания книзу к верхушке; 3) величиной и формой верхушки сердца. У домашних животных различают 3 конституционных типа сердца: лептоморфный – вытянутое сердце; мезоморфный (среднее сердце) и эпиморфный – широкое сердце. Эти формы отличаются у каждого вида своими особенностями. Вес сердца условного мужчины составляет 330 грамм, условной женщины 240 грамм. Это сердца без крови в его камерах.

В наиболее часто изучаемом студентами учебнике по анатомии указываются следующие размеры сердца: длина 12–13 см; ширина 9–10 см; переднезадний размер 6–7 см. При таких размерах объем сердца по нашим расчетам составляет 910 см3.

Ключевые слова

сердце
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика