Skip to Content

Феномен жизнестойкости у пациентов отделения травматологии и ортопедии

ID: 2017-01-1151-T-10615
Тезис
студент

Феномен жизнестойкости у пациентов отделения травматологии и ортопедии                  

                                И.Ю Аранович; Э.Ю Алеева; Е.О Ткаченко; К.З Алекперова

                               ГБОУ ВПО СГМУ им. В.И Разумовского Минздрава России

                                    Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Для успешной реабилитации больных необходимо учитывать их психологическое состояние.

Целью исследования было изучение особенности отношения к жизни  больных после операции по эндопротезированию крупных суставов.  В исследование были включены пациенты отделения травматологии и ортопедии ФГБУ Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Минздрава России. Выборку составили 30 человек. Средний возраст испытуемых 58,9±0,1 лет. Опрос проводился с помощью теста жизнестойкости (Сальваторе Мадди, 1984, в адаптации Д. А. Леонтьевым и Е. И. Рассказовой, 2006).

Жизнестойкость представляет собой систему убеждений о себе, мире, отношениях с ним, и в себя включает три компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Человек с развитым компонентом вовлеченности получает удовольствие от собственной деятельности. В противоположность этому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отвергнутости, ощущение себя «вне» жизни. При развитом компоненте контроля человек ощущает, что сам выбирает собственную деятельность, свой путь. Противоположность этому – ощущение собственной беспомощности.  Принятие риска – убежденность человека в том, что все то, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, – неважно, позитивного или негативного. В основе принятия риска лежит идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания со стрессами и восприятия их как менее значимых. Такие люди успешно совладают со стрессом, а также снижают   внутреннее напряжения в любой стрессовой ситуации.

По результатам нашего исследования у всех респондентов был выявлен средний уровень жизнестойкости. Таким образом, опрошенные респонденты не склонны обвинять других в своих неудачах и несут ответственность за свою жизнь, что может способствовать их успешной реабилитации после эндопротезирования.

Ключевые слова

ортопедия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика