Skip to Content

Направления психологической работы в центре социальной помощи семье и детям

ID: 2017-01-1151-T-10619
Тезис
СГМУ им. Разумовского

Работа в системе социальной помощи является одной из наиболее важных видов деятельности психолога. Согласно данным Росстата за 2015 год на 1000 браков приходится почти 734 разводов. 57% беременностей заканчиваются абортом, причем каждый 5 аборт делается подростками до 18 лет. В стране насчитывается около 700 тысяч детей-сирот, большинство из которых, имеют живых родителей, из них 10-11 тысяч – отказники в роддомах. От числа всех самоубийств в стране – почти половина приходится на подростков. В таких условиях каждому человеку может понадобиться квалифицированная психологическая помощь. С целью помощи людям, оказавшимся в кризисной ситуации, создаются центры социальной помощи семье и детям.

Центр оказывает помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, потерял веру в свои силы, переживает трудности в семье, в отношениях с другими людьми или столкнулся с иными затруднениями и хочет изменить свою жизнь к лучшему. На базе Центра функционируют 8 отделений: отделение приема граждан; отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних; отделение психолого-педагогической помощи; консультативное отделение; реабилитационно-кризисное отделение помощи женщинам и детям; отделение экстренной психологической помощи по телефону (служба "Телефон Доверия"); организационно-методическое отделение.

В каждом отделении перед психологом стоят специфические задачи, но цель деятельности психолога в Центре одна - профилактика и психологическая коррекция негативных социальных проявлений, психологическая помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Психолог осуществляет психологическую диагностику и обследование личности, оказывает психологическую помощь и поддержку, в том числе проведение психокоррекционной работы, проводит индивидуальные консультации и групповые занятия как со взрослыми, так и с детьми. Психолог совместно с социальным работником осуществляет патронаж неблагополучных и социально-опасных семей. Не менее важное направление деятельности психолога - организационно-методическая работа: разработка коррекционно-развивающих программ, подготовка стимульного материала к проведению групповой или индивидуальной работы, ведение отчетной документации.

Таким образом, профессия психолога становится все более значимой. Современное общество переживает падение нравственности. Психолог - один из тех, кто может предупредить данное явление. Он является «носителем морали»,  и его обязанностью является передача этой морали всем людям, а особенно подрастающему поколению, от которого зависит будущее нашей страны.

Ключевые слова

Психологическая работа, Центр социальной помощи семье и детям
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика