Skip to Content

Влияние интернет-зависимости на здоровье человека

ID: 2017-01-27-T-10745
Тезис
СГМУ

Влияние интернет-зависимости на здоровье человека

Шарапова И.А.

Научный руководитель: асс. Чебан А.Г.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Влияние интернет-зависимости на здоровье человека

Шарапова И.А.

Научный руководитель: асс. Чебан А.Г.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Интернет сделал жизнь человека значительно проще и удобнее: появилась возможность находить необходимую, интересную информацию быстро, учиться и работать дистанционно, но также при нерациональном использовании интернет способен нанести и существенный вред человеку. Пример негативного влияния - интернет-зависимость, которая может появиться у любого и пагубно влиять на общее состояние здоровья и самочувствие.

Цель исследования. Выявить наиболее подверженную к интернет-зависимости возрастную категорию; определить влияние на здоровье долгого времяпровождения в интернете.

Методы исследования. С целью сбора мнений об интернет-зависимых был проведён соцопрос 20 детей (5-10 лет), 20 подростков (11-17 лет), 20 взрослых (18-60 лет), 20 пожилых людей (60-80 лет), а так же на протяжении недели измерялись физические параметры здоровья у 35 человек в возрасте от 10 до 57 лет до нахождения в интернете и после 2 часов его использования.

 Результаты исследования. После анализа ответов, полученных в ходе соцопроса, оказалось, что 47% опрошенных считают, что наиболее склонны к интернет-зависимости подростки, 23% - дети, 11% - взрослые, 19% - пожилые люди. Исследования физических параметров здоровья до и после использования интернета показали, что у 14% испытуемых появлялось лёгкое головокружение, у 24% - сухость в глазах, у 8% - лёгкое покраснение кожных покровов, (особенно в области лица), у 31% - боли в мышцах (чаще шея, спина).

Выводы. Проблема интернет-зависимости действительно существует. Особенно остро она ощущается среди подрастающего поколения. Интернет-зависимость среди подростков ведёт к нерациональному распределению свободного времени; чаще всего она возникает по причине отсутствия контроля со стороны родителей и психологического давления на ребёнка. Долгое и систематическое пользование интернетом может привести к более пагубным последствиям: снижению зрения, искривлению позвоночника, варикозному расширению вен ног, нарушению обменных процессов в организме и биоритмов. Для того, чтобы не оказаться в зоне негативного влияния интернета, необходимо выполнять правила гигиены при работе (отдыхе) в интернете и, конечно же, дозировано использовать его. 

Ключевые слова

интернет, зависимость
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика