Skip to Content

Изучение уровня интеллекта абитуриентов колледжа СГМУ им Разумовского

ID: 2017-01-1151-T-10752
Тезис
студент

В современном обществе из всех известных науке психических свойств интеллект оказывается наиболее важным для успеха, как личного, так и общественного. Интеллект опосредует успешность деятельности, выполняемой человеком, от него зависит разумность его поведения и взаимоотношений с окружающими, социальная ценность и социальный статус индивида. Значимость проблемы измерения интеллекта и умственного развития в первую очередь определяется той ролью, которую они играют в разрешении комплекса социальных и индивидуально - психологических проблем человека.

Цель исследования: изучение уровня интеллекта абитуриентов колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского

Объектом исследования являются абитуриенты колледжа СГМУ им. В.И. Разумовского, предметом исследования-способность к логическому мышлению.

Выборку исследования составили абитуриенты в количестве 86 человек, средний  возраст 17,05 ±1,5  лет. Исследование проводилось с помощью методики «Шкала прогрессивных матриц Равена».

В ходе проведения исследования по методике Равена мы выявили, среди респондентов уровень интеллекта средне и выше среднего продемонстрировали (72%), уровень ниже среднего (18,6%), низкий уровень интеллекта (7%).

С целью активизации когнитивных процессов у группы респондентов с низким уровнем интеллекта были рекомендованы следующие интеллектуальные упражнения: «Прогноз», «Рифмоплетство», «Суждение», «Такая же буква», «Шахматы», и «25 букв»

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что большинство абитуриентов, поступающих в Саратовский государственный медицинский колледж им. В.И. Разумовского имеет средний уровень интеллекта.  

Ключевые слова

Интелект
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика