Skip to Content

Социально-философские аспекты творчества Э.М. Ремарка

ID: 2017-01-27-T-10837
Тезис
Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского

Научный руководитель – к.ф.н. Э.Р. Фахрудинова

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра « Философии, гуманитарных наук и психологии »

Социально-философские аспекты творчества Э.М. Ремарка

Цель работы — проанализировать социально-философские основания творчества Э.М. Ремарка.

Актуальность темы обусловлена тем, что произведения Э.М. Ремарка претендуют на вневременную глубину содержания и глубокий философский смысл. В своем творчестве писатель затрагивает темы пацифизма, обнажая все ужасы          войны.

Э.М. Ремарк называет себя «воинствующим пацифистом», тем самым обозначая своё политическое кредо. В своих произведениях он показывает насколько ничтожна грань между современным человеком со всем его гуманистическим опытом, и существом, которое приемлет и оправдывает насилие. Одна из первостепенных целей писателя: донести до читателя насколько разрушающий эффект несёт война не только физический, но и моральный. На первый план Э. Ремарк ставит человека, его чувства, переживания в определённой жизненной ситуации, как правило, критической. В таких случаях собственно жизнь человека не представляет никакой ценности для общества. Постоянно находясь между жизнью и смертью, человек забывает про ключевые понятия общественной жизни. Война трансформирует самые важные, базовые ценности, такие как любовь, сострадание, доброта, дружба, вынося на первый план лишь вопрос физического выживания. «Смерть одного человека — это трагедия, а смерть двух миллионов — только статистика».

Творчество Э.М. Ремарка пронизано его социально-философскими взглядами, согласно которым, главным для человека становитсясохранение человечности в любой жизненной ситуации, а также полное исключение войны, как метода установления власти. По мнению автора этого можно достичь, лишь анализируя гуманистический опыт прошлых поколений, используя его на практике и не допуская впредь подобных ошибок. То есть, необходимо не просто помнить об ужасах войны, но и освещать их новому поколению. Своими произведениями Э.М. Ремарк внёс огромный вклад в развитие гуманизма и пацифизма.

Ключевые слова

Ремарк, философия, война, гуманизм
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика