Skip to Content

Осложнения после установки зубных имплантатов

ID: 2017-01-5-T-11152
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность.  Осведомлённость и знание об осложнениях, которые могут возникнуть после установки зубных имплантатов, позволяют снизить риск их появления.

Цель и задачи. Изучить осложнения, возникающие после имплантации зубов, и показать различие между мнимыми и реальными осложнениями.

         Имплантация зубов пользуется невероятной популярностью, несмотря на её высокую стоимость и возможные осложнения. Неоспорим тот факт, что преимущественной стороной этой процедуры является возможность восстановления потерянных зубов в любом размере, возвращение эстетической привлекательности и красивой улыбки.

         Перейдем к рассмотрению возможных осложнений.  Они могут быть мнимыми и реальными. К первым относят типичные реакции человеческого организма, которые нередко путают с реальными осложнениями, а именно:  болевые ощущения, отёк, гематома, лихорадка и онемение. Данные симптомы могут длиться до 7-8 дней. К реальным же осложнениям, которые являются причинами для тревоги и  требуют неотложного вмешательства, относят: воспаление, расхождение швов, периимплантит и отторжение имплантата. При воспалении у пациента появляется боль в ротовой полости, изменение цвета мягких тканей, неприятный и специфический запах изо рта. Расхождение швов больше зависит от самого пациента, так как запрещается постоянное касание швов, и жевание в месте вживления имплантата слишком грубой пищи. Одним из серьезных осложнений является  периимплантит – воспаление тканей вокруг остеоинтегрированного имплантата, приводящее к прогрессирующей убыли опорной кости. Причиной развития данного осложнения является  несоблюдение должным образом пациентом гигиены полости рта и пренебрежение требованиями врача.

Выводы. Необходимо помнить, что результаты имплантации зубов зависят от правильного и постоянного ухода за полостью рта, а также от соблюдения требований врача. Это позволит предупредить и снизить риск развития осложнений после процедуры имплантации.

Ключевые слова

имплантация зубов, имплантат, осложнения
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика