Skip to Content

Преимущества и недостатки протезирования зубов на имплантатах

ID: 2017-01-5-T-11156
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Актуальность. Основы современного протезирования на дентальных имплантатах были заложены в конце XX века. В России данное направление набрало максимальную популярность в последнее десятилетие.

Цель и задачи. Выявить преимущества и недостатки зубопротезирования на имплантатах.

Материалы и методы.

Дентальные имплантанты – имитация корней зуба, которая используется для фиксации ортопедических конструкций. Используя имплантаты, стоматолог-ортопед не теряет широту вариантов предполагаемого лечения. Протезы, восстанавливающие зубной ряд, могут быть различными по фиксации (съёмные, несъёмные), по используемому материалу. 

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны данной конструкции.
Протезирование на имплантатах имеет больше плюсов, чем минусов. Оно позволяет устранять дефекты в виде отсутствия зубов, не обтачивая рядом стоящие зубы. Открывается возможность восстановления всего зубного ряда, восстановление жевательной функции даже при полном отсутствии зубов. Жевательная нагрузка равномерно распределяется на зубной ряд. Некоторые имплантаты покрываются кальцием, что способствует срастанию имплантата с костью. Эта конструкция не изменяет дикцию пациента. Протез надежно фиксируется на имплантатах. При правильном уходе имплантаты являются долговечной конструкцией, а мосты подлежат замене.

Наряду с плюсами имеются и минусы. К ним относятся: множество противопоказаний к данному методу лечения; осложнения, которые могут возникнуть в периоде реабилитации; высокая стоимость данной работы.

Выводы: Протезирование на имплантатах имеет больше преимуществ, чем недостатков, поэтому целесообразно применять данную технику лечения.

Ключевые слова

Протезирование, имплантаты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика