Skip to Content

Исследование готовности детей к школе в ходе летней практики

ID: 2017-01-1151-T-11168
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

         Проблема подготовки ребенка к школе приобрела в современном мире особую актуальность, ведь жизнь становится все быстрее и информационно насыщеннее, что приводит к вполне логичному парадоксу:  у родителей все меньше времени на ребенка, которому, напротив, требуется все больше внимания и времени. Таким образом,   дети нередко подходят к школьной жизни неготовыми, что отражается на усвоении школьной программы и последующей школьной жизни в целом.

 Исследование проводилось на базе ДОУ № 125 "Ягодка". Выборка составила 23 человек. Возраст испытуемых от 5 до 7 года.

         В исследовании использовалась батарея из 12 методик, направленных на выявление качеств, необходимых для успешного перехода на новый, школьный этап жизни, которые к поступлению в школу должны быть развиты до определенного уровня. За каждую успешно пройденную методику ребенок получал 1 балл из 12 возможных. На основе полученных баллов ребенок определялся промежуток, в который попал ребенок: где 0-3 балла - ребенок не готов к школе, 3-6 - готов, но не вполне достаточно, 6-9 - хорошо готов, 9-12 - полностью готов к школе.

         Полученные результаты: большинство детей - 15 человек - набрали от 9 до 12 баллов, продемонстрировав тем самым отличную готовность к школе, гораздо меньшее количество человек - четверо - набрали 6-9 баллов - также показав хорошую подготовку к школьной жизни, еще 4 человека также пересекли порог готовности, набрав 6-9 баллов.

         Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что вопреки предположению о преобладании в современном мире дошкольников, неготовых к переходу на школьный этап жизни, подавляющее большинство испытуемых продемонстрировало отличную готовность к школе.

Ключевые слова

дошкольники, готовность к школе
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика