Skip to Content

Личность врача - краеугольный камень врачевания

ID: 2017-01-81-T-11227
Тезис
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра Философии, гуманитарных наук и психологии

Под влиянием общественно-политических трансформаций конца ХХ - начала XXI века произошли значительные изменения в медицинской сфере, возникли новые требования к качеству и содержанию профессиональной подготовки врачей. Модернизация высшего образования обусловила интенсивный поиск путей оптимизации процесса развития духовно-творческого потенциала студентов; изменились ценностные ориентиры, возникла необходимость во врачах нового времени - в специалистах с высоким уровнем сформированности профессионально значимых черт и духовно-творческого потенциала, которые качественно и добросовестно должны выполнять свои профессиональные функции и социальную роль. Духовно-творческий потенциал является неотъемлемой составляющей профессиональной и общей культуры врача, одним из основных показателей нравственной и гражданской зрелости личности профессионала с совокупностью взаимосвязанных общественно ценных черт, большинство из которых формируются в процессе профессиональной подготовки.

Основой формирования личности врача-профессионала является духовность, нравственность, гуманность, на что направлен гуманитарный аспект медицинского образования, регламентирующий целостный подход в профилактике и лечении заболеваний и определяющий характер взаимоотношений: «врач - пациент», «врач - коллеги», «врач - родственники пациента», затем  приводит к сочетанию личностного и профессионального развития будущего врача.

От духовно-творческого потенциала врачей сегодня зависит не только качество выполнения ими профессиональных функций и социальных ролей, но и уровень их личностного саморазвития и профессионального самосовершенствования в течение всей жизни. Одной из приоритетных задач гуманитарной составляющей современного медицинского образования является формирование и развитие активной, инициативно-творческой, высокоинтеллектуальной, компетентной личности врача, который обладает профессиональным творческим мышлением, особым философско-медицинским мировоззрением, готовностью к творческой самореализации и постоянному профессиональному самосовершенствованию в условиях жесткой профессиональной конкуренции.

Ключевые слова

Подготовка Личность Врач Потенциал
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика