Skip to Content

Песни о врачах

ID: 2017-01-81-T-11439
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Песни о врачах

Горькова А.А.
Научный руководитель: д.ф.н. Кочеткова Т.В.  

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра русской и классической филологии

Как известно, песня - это наиболее простая, широко распространённая форма вокальной музыки, сочетающая в себе поэтический текст и мелодию. Песня как малый лирический стихотворный жанр существует у всех народов. Это своеобразная форма раскрытия национального характера, яркое выражение сложнейшей гаммы чувств и переживаний.

Песни исполняются как одним певцом, так и хором, акапельно  и с различным инструментальным сопровождением.

К песне обращаются как профессиональные исполнители, так и простые люди. Поводом для этого могут служить различные жизненные ситуации: торжества, праздники, юбилейные даты, общение в кругу коллег, друзей, родных и близких.

Песни о врачах занимают особое место в отечественном музыкальном искусстве. Характер песен, посвященных врачам, различный: от песен-гимнов, звучащих со сцены, например, в День медицинского работника, до песен-баллад под гитару, прославляющих ежедневный труд врачей. Не только в профессиональной среде медицинских работников, но и в других профессиональных и социальных группах особой популярностью пользуются песни, авторами которых являются врачи. Песни о врачах различаются по жанрам, складу, формам и манере исполнения.

Тексты таких песен зачастую представляются правдивыми жизненными зарисовками – в них много юмора, доброй иронии. Из поколения в поколение они звучат в студенческой медицинской среде, на встречах выпускников медицинских вузов.  

 Своеобразным гимном медицинской профессии по-прежнему остается песня «Люди в белых халатах», созданная в далеком 1967 г. поэтом Л. Ошаниным и композитором Э. Колмановским:

«Вечный подвиг, он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.
Люди в белых халатах,
Низко вам поклониться хочу».

Современным гимном врачебной профессии стала песня «Беспокойное сердце врача», ежегодно звучащая на церемонии награждения лучших врачей России «Призвание».

Песни, посвященные врачам, были в репертуаре В. Высоцкого («Песня о врачах», цикл стихотворений «История болезни», «Пока вы здесь в ванночке с кафелем», «Канатчикова дача», «Он был хирургом, даже нейро…»). Врач по образованию А. Розенбаум проникновенно исполняет песни, связанные с медицинской профессией («Двадцать вызовов за сутки», «Иван Иваныч Иванов», «Скорая помощь», «Я стать хотел геологом», «Утиная охота»).

В жанре шансона звучат песни М. Шуфутинского («Отпустите врача»), В. Матецкого («Позовите мне врача»).

В молодежной среде в последние годы особой популярностью пользуются смелые юмористические зарисовки С. Слепакова, так называемые «нетленки», посвященные врачам и пациентам («Врачи», «Печень»).

Труд врача – это вечная тема для песенного творчества. 

Ключевые слова

Врач, песня
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика