Skip to Content

Использование 3D-принтера в стоматологии

ID: 2017-01-5-T-11576
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Использование 3D - принтера в стоматологии

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Донских Д.А.

Актуальность. В настоящее время возможности, предоставляемые технологией трехмерной печати, широко используются в практической медицине. Данная технология дает возможность создавать ткани, органы, предметы любой формы и любой степени сложности. Использование биосовместимых материалов способно свести риск осложнений к нулю.

Цели и задачи. Изучить основные преимущества и недостатки использования 3D - печати в стоматологии.

Трехмерная печать позволяет создавать не плоскостные изображения, а объемные модели любой сложности, что открывает широкие возможности для ее применения в различных сферах жизни, в том числе и в стоматологии. Ее использование в цифровой стоматологии создает серьезную конкуренцию ручной работе зубных техников, а также методике вытачивания протезов CEREC. Трехмерная печать позволяет создавать протезы, биосовместимые коронки, имплантаты, мостовидные протезы, слепки и гипсовые модули, костный и тканевый материал. Ее применяют в ортопедической и хирургической стоматологии, а также в ортодонтии для создания точных конструкций. Большим плюсом данной методики является возможность точного прогнозирования результата проведенного лечения, а также возможность работы с полностью биосовместимыми материалами, которые не дадут послеоперационных осложнений.

К недостаткам 3D - моделирования относят необходимость предварительного создания при некоторых методиках объемной модели в специальной программе на компьютере. Также недостатками являются высокая стоимость самого аппарата, расходных материалов, а также малую наполненность рынка биосовместимыми материалами. 

Вывод. В ближайшем будущем технология трехмерной печати войдет в список основных услуг, предоставляемых стоматологическими клиниками, ввиду ее высокой точности, минимизации контакта с руками врача и персонала, абсолютной биосовместимости и отсутствия осложнений.

Ключевые слова

3D, принтер, стоматология, инновации
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика