Skip to Content

Адаптация студентов-первокурсников к учёбе в Высшем Учебном Заведении

ID: 2017-01-3755-T-11616
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Проблема адаптации студентов 1 курса к учебе особенно актуальна в современном мире. Это можно объяснить тем, что из-за постоянного развития общества и появления новых изобретений, постепенного изменения условий жизни, людям приходится приспосабливаться к меняющемуся миру, чтобы идти в ногу со временем.


На сегодняшний день проблема учебной адаптации является одной из наиболее важных, поскольку дальнейшая карьера и развитие личности будущих специалистов зависят от прошедшей студентами адаптации на младших курсах обучения.


Испытываемые студентами трудности на начальных этапах обучения часто объясняются более сложной системой образования в ВУЗе чем в средней школе.


Цель исследования: проанализировать проблему адаптации студентов в ВУЗе
Методы исследования: анкетирование студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.(n=114)


Результаты:
Среди опрошенных 84,2% представители женского пола, 15,8% - мужского. Средний возраст респондентов составил 18-20 лет. Большинство опрашиваемых обучаются на первом курсе. Во время обучения большая часть студентов проживает на съёмной квартире или снимает комнату - 56,1%, являются коренным жителем - 25,4%, а 12,4% получили квартиру от родителей и студенты, проживающие в общежитии составляют - 6,1%. Преимущественно обучающиеся довольны условиями на своём новом месте жительства – 87,7%. В первые недели обучения в ВУЗе у 61,4% студентов были проблемы с ориентированием в новом городе. Большинство студентов(63,5% )считали, что в университете на первом курсе дают слишком большой объём информации и не хватает времени на отдых. При этом 36,8% очень скучали по дому, испытывали сильный стресс - 31,6%, у сравнительно небольшого количества этот стресс переходил в апатию - 18,4%. При взаимодействии с одногруппниками 69,3% студентов легко нашли общий язык, у 20,2%. Возникли небольшие трудности. Для 4,4% студентов было трудно найти общий язык с одногруппниками. С течением времени ситуация изменилась в лучшую сторону.64,9% респондентов привлекла научная деятельность ВУЗа, 31,6% заинтересовались общественной деятельностью. В первые недели обучения в ВУЗе респонденты при общении с преподавателями чувствовали уважение (57,9%) и любопытство (49,1%). Страх и неуверенность чувствовали 34,2%. Со временем большая часть опрошенных стала чувствовать себя более уверенно. 72,8% считают, что адаптировались к учебе в ВУЗе, 19,3% не знают, и лишь 7,9% думают, что они не адаптировались.


В результате можно отметить, что процесс адаптации к учебе в ВУЗе у различных студентов проходит по разному и зависит преимущественно от личностных и поведенческих факторов.

Ключевые слова

адаптация, первокурсники, ВУЗ, учёба
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика