Skip to Content

Особенности отношения к пожилым в мусульманской культуре

ID: 2017-01-27-T-11664
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

Для современных семей характерно отсутствие уважения к старшим и утрата связи. Эти проблемы связаны с непониманием прогрессивных взглядов молодежи. Но эти столкновения не должны касаться уважительного и почтительного отношения к старшим.

Цель исследования: изучить сохранилось ли среди современной мусульманской молодежи уважительное отношение к старшему поколению.

Был проведен опрос молодых людей и девушек в возрасте 17-20 лет, исповедующих ислам (N=100).

На вопрос «С чем связано сохранение уважительного отношения к старшим в мусульманской культуре» 59% опрошенных ответили воспитание, 41% - религия. Все респонденты отметили, что в мусульманских семьях почтительно относятся к пожилым. При этом 89% полагают, что религия положительную роль в воспитании, 8% затруднились с ответом, 3% считают, что не играет никакой роли.

51% опрошенных считают, что уважения достоин каждый человек, 38% полагают, что этому учит религия, 11% опрошенных связывают это с сохранением культуры предков.

73% опрошенных подтвердили, что отношусь уважительно к старшему поколению в любом месте, где бы не находился, 15% затрудняюсь ответить, 2% признали, что не всегда поступаю должным образом.

60% респондентов согласны, что родители после того, как их дети обзаведутся семьями, должны жить с младшим сыном, 22% - со старшим сыном, 18% - при отсутствии сыновей с дочкой.

45% опрошенных подтверждают, что родители всегда должны вмешиваться в жизнь своих детей, так они обладают очень хорошим жизненны опытом, 42% - только до совершеннолетия, 13% считают, что родители не должны вмешиваться в жизнь своих детей, у каждого своя жизнь и каждый решает сам за себя.

Уважение и почтение к старшему поколению, согласно мусульманской культуре, выражается: вести себя правильно в их присутствии и не допускать себе ничего лишнего (39%); здороваться при встрече, уступать место в транспорте (33%); не перебивать их, когда они разговаривают с кем-либо (28%).

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство опрошенных нами людей придерживается традиций мусульманской культуры, и, выехав за пределы своего родного края, не забывают о своем воспитании и во всех жизненных ситуациях стараются сохранить в себе те качества, которые были заложены в них изначально.

Ключевые слова

Религия,мусульманская культура,отношение к пожилым.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика