Skip to Content

Династия Романовых в Российской истории

ID: 2017-01-27-T-11714
Тезис
студентки СГМУ им. В.И. Разумовского

В 1598 году закончилось царствование династии Рюриковичей. В связи с этим наступило смутное время, которое продолжалось 15 лет(1598-1613гг.)

14 марта 1613 года у России появился законно избранный царь. Им стал 16-ти летний Михаил Федорович Романов. Юноша был лишен воинских талантов и государственной мудрости, но это не помешало ему стать правителем и вывести державу из глубочайшего кризиса.

Причинами того, что именно Михаил Федорович был избран монархом стали:
- отсутствие у Михаила ярких талантов, жесткого характера, что устраивало всех; 
- избрание Михаила обещало всеобщее согласие и спокойствие;
- царская власть становилась самодержавной, ничем не ограниченной; 
- появление правителя означало возрождение страны, ее самостоятельности и самобытности.

Воцарение Романовых совпало с могучим пробуждением патриотизма и стремлением к единству. В России установилась национальная, православная монархия.

Приход Романовых к власти имел следующие положительные результаты: объединение народа, становление на путь  мира и порядка в государстве, окончание Смуты, создание условий для дальнейшего развития страны, постепенное превращение России в европейское государство, заключение многочисленных политических и торговых договоров с другими странами, значительное расширение территории. Династия Романовых привела Российскую империю, к мировому признанию. Романовы находились у власти более 300 лет, за этот период трон наследовали 18 правителей Романовых.

Ключевые слова

Романовы
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика