Skip to Content

Выбор будущей профессии

ID: 2017-06-35-A-12385
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Резюме

Статья посвящена изучению факторов, влияющих на выбор профессии современных молодых людей.

Ключевые слова

профессия, студент, мотивация

Статья

Козлова Д., Галанина А.

Выбор будущей профессии

Научный руководитель к.ф.н., доцент Е.В. Ермолаева

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Интенсивное развитие человеческого общества неизбежно приводит к пониманию того, что будущее зависит не только от материальных ценностей, а от активного, творческого включения личности в различную деятельность. Потребность в достижении успеха напрямую связана с мотивацией человека, а для молодежи она является главным двигателем для дальнейшего развития в различных сферах деятельности, в частности при выборе профессии. На выбор будущей профессии оказывают влияние различные факторы [5].

Человек достигает большего успеха в той деятельности, которая ему интересна. Поэтому выбирая профессию, необходимо отдать предпочтение тому занятию, которое доставляет удовольствие.

Следующим фактором является наличие способностей, поскольку одного интереса к какому-то делу мало, нужно еще, чтоб оно получалось.

На выбор во многом влияют актуальные установки и ценности человека, т.е. то, что имеет первостепенное значение в данный период жизни или важно в качестве основной жизненной цели.

Прежде чем сделать выбор, необходимо ознакомиться со спецификой современных профессий, лучшим способом сделать это является изучение профессиограмм - специальных описаний, которые знакомят не только с выбором, но и с личными качествами, которые требуются от человека.

Также немаловажным фактором, влияющим на выбор профессии учащимся, является мнение учителей, т.к. они много знают о способностях своего ученика, о его интересах и умениях.

Мода, престижность профессии, мнение семьи и сверстников, безусловно, оказывают влияние на мнение выбирающего. Но не стоит опираться на выбор другого человека, так как профессиональный выбор – это свободный и личный выбор. Для успешного выбора необходимо наличие цели. А именно потребность в достижении успеха позволяет человеку двигаться дальше к назначенной цели [7, 8].

Это способ самоутверждения человека, который обусловлен желанием повысить свою самооценку или поддержать определенный общественный статус. Студент стремится к успеху в учебе, чтобы проявить себя в группе или же наоборот, он будет стараться, дабы оправдать надежды родителей, или делать это ради собственных целей [3, 6]. Некоторые люди могут интересоваться творчеством, лишь потому, что именно в данный момент это будет модно, а другие - вкладывать всего себя именно в это направление, потому что они любят заниматься этим делом и занимаются им по собственной воле, не ведясь поводу у моды. Социальная среда усиливает индивидуальные различия в степени потребности достижения успеха [1, 2]. В различных ситуациях, сферах деятельности люди более инициативны, энергичны и интегрированы в социум, чем в других.

Целью исследования является изучение факторов, влияющих на выбор профессии современных молодых людей.

В ходе исследования были опрошено студенты 1 курса Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского в возрасте от 16 до 18 лет (N=30). Были получены следующие результаты:

17 респондентов ответили, что их в будущей профессии привлекает возможность развивать свои способности, интеллектуальный характер деятельности и возможность приносить людям пользу.

13 респондентов отметили, что при выборе профессии большое значение для них имеет высокая заработная плата, наличие свободного времени, а также и возможность общения с другими людьми.

По результатам опроса установлено, что на выбор 16 человек повлияло ближайшее окружение: друзья, родители, учителя; 9 человек сделали свой выбор самостоятельно, а на 5 опрошенных выбрали профессию под влиянием средств массовой информации.

Все студенты стремились больше узнать о различных профессиях, при этом 25 опрошенных обсуждали достоинства и недостатки различных профессий в своей семье.

17 опрошенных студентов думали о возможном применении своих способностей в профессиональной деятельности; 10 респондентов не задумывались об этом; а 3 человека затруднялись ответить на данный вопрос.

Таким образом, в результате проведенного исследования, установлено, что  большинство современных молодых людей серьезно относятся к проблеме выбора будущей профессии, они осознано идут к этой цели. Наибольшее влияние на выбор оказывает их ближайшее окружение: семья, друзья, учителя, при этом чуть больше половины привлекает возможность развивать свои способности, интеллектуальный характер деятельности и возможность приносить людям пользу, в то время как остальные отдают предпочтение материальной независимости и возможности самим организовывать свое время.

Литература

Литература

1.                  Андриянова Е.А., Чернышкова Е.В. Роль мотивационной составляющей профессиональной социализации в процессе подготовки медицинских кадров // Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 176-179.

2.                  Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2015. № 3. С. 50-52.

3.                  Ермолаева Е.В., Павлова Л.А. Медицинская профессия: требования современного общества // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2013. С. 369-375.

4.                  Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека: Материалы всероссийской научно-практической конференции (заочной). Редактор: Е.В. Харитонова. 2013. С. 65-70.

5.                  Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004.

6.                  Сильвеструк С.В., Ермолаева Е.В. Формирование имиджа современного врача // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 213.

7.                  Чернышков Д.В., Андриянова Е.А. Специфика профессиональной социализации в медицине: теоретические обоснования // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. 2016. Т. 18. № 2. С. 394-397.

8.                  Чурилова А.А., Попова М.Н., Ермолаева Е.В. Клинический этикет // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2016. Т. 6. № 1. С. 242.

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика