Skip to Content

Эпидемиологический анализ заболеваемости эпидемическим паротитом в Саратовской области в период с 2004 по 2015 гг.

ID: 2017-06-977-T-12620
Тезис
Саратовский Государственный Медицинский Университет

Эпидемиологический анализ заболеваемости эпидемическим паротитом в Саратовской области в период с  2004 по 2015 гг.

Аршилава Ю.О., Хворостухина А.И.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Еремин  В.И.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра эпидемиологии

Паротитная инфекция представляет собой острое системное вирусное инфекционное заболевание с аэрозольным механизмом передачи и характеризующееся преимущественным поражением слюнных желез, а также других железистых органов и нервной системы. Эпидемический паротит относится к «управляемым» инфекциям, уровень заболеваемости которыми зависит от проведения вакцинации. На сегодняшний день только в 38% стран мира вакцинация против эпидемического паротита включена в национальные прививочные календари.

Цель: изучение динамики заболеваемости эпидемическим паротитом в Саратовской области за 2004-2015 гг.

Материалы и методы: сведения о заболеваемости предоставлены управлением Роспотребнадзора по Саратовской области за 2004-2015 гг. Данный материал эпидемиологического анализа обработан статистическими методами и приемами эпидемиологической диагностики.

Результаты: данные статистики показывают, что в Саратовской области заболеваемость эпидемическим паротитом в 2015 году снизилась на 10% по сравнению с 2014 годом, в 2015 году не было зарегистрировано  случаев этой болезни.

Представленные данные указывают на то, что хотя, в целом, уровень заболеваемости эпидемическим паротитом снижается, риск появления нозокомиальных форм болезни остается, поэтому мероприятия по снижению заболеваемости этой инфекцией и  ее профилактики остаются по-прежнему весьма важными.

Вывод: на основании проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости эпидемическим паротитом населения Саратовской области за период с 2004 по 2015 гг. можно сделать вывод о том, что Саратовская область является благополучной по данной инфекции.

Ключевые слова

Эпидемиологический анализ заболеваемости эпидемическим паротитом
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика