Skip to Content

Нормальная масса тела человека

ID: 2017-06-4353-T-13627
Тезис
СГМУ им. В.И. Разумовского

                              

                                Нормальная масса тела человека

                                          Вулах А.М., Жукова К. А., Лачинова Д.К.

                                 Научный руководитель: к.б.н., доцент Сигарева Л. Е.

                            ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. Разумовского Минздрава РФ

                                Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

          Цель настоящей работы - обратить внимание студентов 1-го курса на проблему нормального веса тела человека. Студентам предложено вычислить свою нормальную массу тела (НМТ) и сравнить ее с имеющейся.

          Одним из основных средовых факторов, определяющих здоровье человека, является рациональное питание, обеспечивающее нормальное функционирование всех органов и систем организма. Пища является не только источником энергии, но и пластическим материалом, источником ряда биологически активных веществ и др. Одним из показателей нормального питания является масса тела. Для вычисления нормальной массы тела человека использовали формулу, по которой необходимо значения объема грудной клетки (см) умножить на рост (см) и полученное значения разделить на 240.

          В эксперименте приняли участие 61 студент 1-го курса (возраст – 16-18 лет). Вес по результатам взвешивания оказался выше НМТ только у 16 % респондентов, ровнялся ему у 5%. У 79% участников эксперимента вес по результатам взвешивания был ниже НМТ. Среди них преобладали индивиды (42,5%), у которых имеющаяся масса тела была снижена по сравнению с нормальной массой на 6-8 кг. Сравнив результаты между представителями мужского и женского пола, выяснилось, что девушек с нормальной массой тела выше фактического веса гораздо больше (68,4%), чем мужчин (41,7%).

          Возможно, сниженный вес связан с адаптационным периодом первокурсников к напряженному учебному процессу. Интересно будет провести подобные исследования через 2 и 3 года обучения.

Знаков и пробелов – 1996

СЕКЦИЯ: Медико-биологические проблемы

Ключевые слова

Нормальная масса тела человека
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика