Skip to Content

Влияние поведения и внешнего вида медицинской сестры на психологическое состояние пациента

ID: 2017-06-4020-T-13673
Тезис
ФГБОУ ВО СГМУ Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ Кафедра поликлинической терапии

Актуальность проблемы

Как известно, медицинская сестра наиболее тесно контактирует с пациентом, поэтому соблюдение ею принципов этики и деонтологии имеет огромное значение.

Целью исследования является изучение влияния поведения медицинской сестры на психологическое состояние пациентов кардиологического профиля.

Материалы и методы

Проведён опрос 20 пациентов Областного клинического кардиологического диспансера города Саратова в возрасте от 25 до 78 лет (средний возраст 63,4±0,25 лет), по разработанной анкете. Анкета включала в себя общие сведения о респонденте, вопросы по динамике субъективных ощущений в отношении физического и психологического состояния, о внешнем виде, личностных качествах медицинской сестры, а также удовлетворенности пациентов соблюдением этических норм медицинской сестрой. В ходе исследования измерялись ЧСС, АД, до, через 5'.

Полученные результаты

В результате исследования отмечена положительная динамика в состоянии пациентов при соблюдении этических норм медицинскими сёстрами. Немаловажную роль также играет и опрятный внешний вид медицинских сестёр. У пациентов отмечалось снижение АД в среднем на 4,3±2,2 мм рт. ст. ЧСС снижалась в пределах 80 уд/мин. Эти изменения показали, что в результате проведённых бесед и вежливого отношения отмечалось улучшение сна, уменьшение тревожности, улучшение настроения и сокращение сроков пребывания в стационаре на 1-3 дня.

Выводы

Соблюдение медицинскими сёстрами норм этики и деонтологии оказывает положительный эффект на выздоровление пациентов, благоприятно сказывается на их эмоциональном состоянии и позволяет им чувствовать себя уверенно и спокойно.

Ключевые слова

Этика, деонтология, медицинская сестра.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика