Skip to Content

Формирование имиджа аптеки

ID: 2017-05-4017-T-13812
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: асс. Якимова Ю. Н.

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Современные организации нуждаются в постоянном совершенствовании своего имиджа. Формирование имиджа – спланированный, продуманный и хорошо организованный процесс, на его решение требуются денежные, людские ресурсы, определенное время на исследование мнения и предпочтений потребителей. Таким образом, этот процесс требует внимательного изучения.

Цель исследования: анализ факторов, влияющих на формирование имиджа аптеки.

Материалы и методы: Для получения информации о факторах, влияющих влияющие на формирование имиджа аптеки, и силе действия каждого из факторов было проведено анкетирование с помощью специально разработанной анкеты. Опрошено 50 человек – посетителей аптек города Саратова, среди которых 36 женщин и 14 мужчин. Средний возраст опрошенных составил 31,5±1,55 года.

Результаты. Наиболее существенное влияние на формирование имиджа аптеки оказывают цены на товары, представленные в аптеке (9,64 баллов по 10 балльной шкале). Следующим по силе влияния фактором является широкий ассортимент товаров, обеспечивающий удовлетворение индивидуальных потребностей (9,1 балла), а также качество обслуживания потребителей (8,02 балла). Наименьшее влияние оказывают такие факторы, как внешний вид работника аптеки (3,02 балла) и наличие системы скидок на товары (2,54 балла).

Внешний вид персонала аптеки влияет на выбор аптеки 54% опрошенных, для 28% респондентов он не имеет значения. 68% опрошенных не обращает никакого внимания на внутреннее оформление торгового зала, для 14% респондентов важно наличие мягкой мебели, детского уголка отдыха. Абсолютно все участники опроса посещают аптеки, в которых их устраивает обслуживание. Для 72% респондентов причиной, определяющей отказ от покупки товара, является его высокая цена, для 24% – отсутствие нужного товара в аптеке и только для 4% - неквалифицированная помощь фармацевта.

Выводы. Наиболее важными факторами, влияющим на формирование имиджа аптеки являются ценовая политика организации, ассортимент товаров и качество обслуживания покупателя.

Ключевые слова

фармация, факторы формирования имиджа аптеки
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика