Skip to Content

Долгий путь к постановке диагноза.

ID: 2017-05-8-T-13870
Тезис
ФБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета

Актуальность. Системная красная волчанка (СКВ) является одним из наиболее тяжелых и сложных в диагностическом плане системных заболеваний соединительной ткани. По мнению, J. CalvoAlen и соавт. около 10% больных СКВ не имели полного набора признаков люпуса для верификации диагноза, а G. Bertsias и соавт. назвали СКВ «заболеванием-хамелеоном», или «великим имитатором болезней».

Цель работы: показать трудности диагностики СКВ в связи с особенностями течения, маскирующими ее под другие заболевания.

Методы и материалы. Пациент К., 39 лет, впервые в 18 лет отметил развитие тромбофлебита и венозной недостаточности с последующими рецидивами трофических язв. В 20 лет произведена резекция левой бедренной вены, операция Пальма. В 32 года  перенес вторичный инфекционный эндокардита с локализацией на створках аортального клапана на фоне врожденного тяжелого сочетанного аортального порока. В 35 лет в связи с трофическими изменениями левой голени, длительным стажем курения, а также выявленными окклюзиями мелких артерий стоп и правой голени по данным дуплексного исследования был установлен диагноз Облитерирующий тромбангиит, который был исключен в дальнейшем. С октября 2016 года наблюдается в ревматологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» с диагнозом СКВ, поставленным на основании: нефрита с нефротическим синдромом и нарушением функции почек, полисерозита, миокардита, гепатита, тромбоцитопении, анемии, положительных АТ к ДНК, ANA, антифосфолипидного синдрома (АФЛС) — развитием инфаркта задней стенки ЛЖ, рецидивирующих тромбозов вен и язвенных поражений голеней, положительных маркеров АФЛС.

Вывод. Разнообразие и многоликость течения СКВ, приобретающего порой черты других заболеваний, в значительной степени затрудняет постановку диагноза и назначение адекватного лечения, делая путь врача длинным и тернистым, но в случае успеха — жизнеутверждающим и приносящим истинное удовлетворение.          

Ключевые слова

Системная красная волчанка. Трудности диагностики.
3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (1 голос)



Яндекс.Метрика