Skip to Content

Николай Иеронимович Краузе - выдающийся хирург, педагог и талантливый учёный.

ID: 2017-06-24-T-13877
Тезис
Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО „Саратовский Государственный Медицинский Университет им. В. И. Разумовского“ Минздрава России

В стенах саратовского медицинского университета на протяжении многих лет работали выдающиеся хирурги, педагоги и учёные, которые внесли существенный вклад в развитие российской хирургии и науки. Одним из таких выдающихся личностей является блестящий хирург, педагог и учёный - Краузе Николай Иеронимович, научные работы и изобретения которого нашли своё практическое применение и актуальны по сей день.

  Целью работы является стремление привлечь внимание студентов и молодого поколения врачей к жизни и деятельности такого выдающегося хирурга, как Краузе Н.И. и подчеркнуть важность и бесценность его вклада в развитие саратовской школы хирургии. 

 Краузе Н. И. начал свое обучение в высшем учебном заведении в 1909 году и завершил его в 1914 году в числе лучших студентов Императорского Николаевского Университета, после окончания которого в связи с началом первой мировой войны добровольно вступил в ряды армии. Спустя некоторое время Краузе Н. И. вернулся в Саратов и поступил ординатором в госпитальную хирургическую клинику университета, руководимую С. И. Спасокукоцким, после отъезда которого в Москву стал заведовать кафедрой госпитальной хирургии и вскоре получил звание профессора.

 В дни Великой Отечественной войны профессор Н. И. Краузе продолжал свою научно-практическую работу, направленную на улучшение медицинской помощи раненым бойцам. Им были предложены к практическому применению аппарат для повышения давления при операциях на легких, отсасывающий аппарат с универсальным клапаном, метод определения инородных тел.

Краузе Н. И. - автор множества научных работ,  среди них работы по биомеханике и закономерностям, связанным с функцией нижних конечностей в норме и при патологии; работы, по усовершенствованию диагностики хирургических заболеваниях;  разработка новых методов антисептики и тканевой терапии; вопросы заживления ран и формирования рубца.

  Профессор Н. И. Краузе - блестящий хирург, настойчивый исследователь и смелый новатор, педагог и чуткий врач, патриот и гражданин - таким он останется в истории отечественной хирургии. Его вклад в развитиие хирургии в Саратове и в деятельность кафедры госпитальной хирургии поистине бесценен. Поэтому необходимо знать и чтить память такого замечательного человека.

Ключевые слова

Краузе Н.И.,история, хирургия, Саратов.
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика