Skip to Content

Влияние религии на процесс исцеления больных

ID: 2017-06-4388-T-13914
Тезис
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Духовность - это культура личности, общества, человечества в целом. Она является психологическим стержнем каждого человека. Духовные потребности людей формируются вместе с биологическими и социальными. При нарушении правильной деятельности организма возникает необходимость поиска путей ее восстановления.

Достижение успеха в исцелении больных складывается  из многих факторов. В настоящее время помимо медикаментозного лечения имеет место быть - религиозное. В Библии говорится: "Вера творит чудеса"[1]. Ещё в 17-м веке Парацельс высказывался об "истиной или ложной вере", которая "творит чудеса"[2]. Надежда и желание выздороветь исцеляли верующих. Неотъемлемой частью религиозного сознания является вера, которая понимается как принятие чего-либо за истину без достаточных доказательств со стороны чувств и разума. Существует два понятия: «вера» и «религиозная вера». Именно религиозная вера переходит в область сверхъественного, осуществляется через молитву, послание к добродетелю Богу. Сама сущность человека выступает предметом религиозной веры.

Религиозная вера приобщается к тайне, требует признание невозможного, недосягаемого для человеческого понимания. Подтверждением этому служит известная фраза К.С.Тертуллиана: «Credo quia absurdum est» — «Верую, ибо абсурдно» [3]. По Тертуллиану религиозная вера существует не благодаря, а вопреки доказательствам.

Важное место в лечении больных занимает фитотерапия. Издавна лекарственные травы для лечения заготавливались в определенные религиозные праздники, например Ивана Купала.  Считалось, что именно в это время травы приобретают особые целебные свойства. Примером купальских трав являются  мята, чабрец, бузина, пижма. В праздник Вознесения у православных христиан знахари ходили на заготовку лекарственных трав, так как считалось, что все целебные растения, собранные в этот день, обладают необычными свойствами, что их сила возрастает. Вода, набранная в день Богоявления, считается святой, обладает способностью исцелять больных и сохранять свежесть в течение длительного времени. Необходимо также отметить «эффект плацебо», который проявляется как улучшение состояния здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность действия вещества без явных лечебных свойств. К подобному воздействию относится вера людей в исцеление в результате произнесения молитвы, которая отображает все человеческие просьбы и стремления к спасению души.

Список литературы

1. Библия. От Марка 9:23

2. Парацельс. «De Sanctorum Beneficiis Vindictis»

3. Тертуллиан. О плоти Христа

Ключевые слова

Религия лекарства исцеление философия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика