Skip to Content

Определение количества лактобактерий в молочнокислых продуктах

ID: 2017-08-1003-T-14354
Тезис
Студент медико-профилактического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

В настоящее время в торговой сети существует большой выбор кисломолочных продуктов с указанным содержанием определённых пробиотических микроорганизмов (лактобацилл, лактококков), которые составляют основу резидентной микрофлоры кишечника и выполняют ряд важных функций: пищеварительную, витаминообразующую, иммуногенную, антагонистическую, противоопухолевую, регуляторную вплоть до участия, за счет своих метаболитов, в работе центральной нервной системы.

Цель исследования - скрининговая оценка фактического содержания лактобактерий в кисломолочных продуктах торговой сети. Для ее осуществления предстояло решить следующие задачи: приготовить среды первичного посева, закупить кисломолочные продукты с лактобактериями в розничной торговой сети, ознакомиться с методами выделения из них лактобактерий.

Материалы и методы:

В работе использовались 6 кисломолочных продуктов разных производителей. Для определения количества лактобактерий выделение их культур осуществляли путём мерного посева (0,1мл) в столбик лактобакагара десятикратных разведений пищевого продукта в физиологическом растворе  хлорида натрия. Посевы инкубировали в аэробной атмосфере при температуре 37°C в течение 48 часов. На основе морфологических и тинкториальных свойств выделенной культуры, характера ее колоний в столбике агара и разведения пищевого продукта, давшего видимый рост, делали вывод о содержании в нем лактобактерий.

Результаты: установлено, что в 4 продуктах содержание лактобактерий составило не менее 107 КОЕ/мл продукта, из 2 продуктов культуры лактобактерий выделены не были, несмотря на середину срока его годности.

Выводы

 Таким образом, чрезвычайно актуальной остается проблема контроля качества пищевых продуктов, в том числе микробиологического, так как в настоящее время оно фактически зависит от добросовестности производителя.

Ключевые слова

Лактобктерии, кисломолочные продукты, пробиотики, контроль качества
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика