Skip to Content

Стили управления персоналом фармацевтической организации

ID: 2017-06-4017-T-14401
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Научный руководитель: д.м.н., профессор Новокрещенова И.Г.

Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Для руководителя аптечной организации коллектив является основным объектом деятельности, и его задача – мотивировать и вдохновить персонал на совместное движение к цели организации. Способность руководителя добиваться поставленных целей зависит от его поведения, которое в свою очередь неразрывно связано с понятием стиля управления.

Цель исследования: изучить стили управления персоналом фармацевтической организации.

Материалы и методы: с помощью специально разработанной анкеты было опрошено 30 руководителей аптечных учреждений Саратовской области, среди которых 28 женщин и 2 мужчин. Большинство из опрошенных (63,33%) представляло возрастную группу 31 – 40 лет, 73,33% имеет высшее фармацевтическое образование, стаж работы руководителем у 63,33% составил 1-5 лет. Включенные в исследование руководители также прошли психологическое тестирование «самооценка стиля управления».

Результаты. Значительная часть из опрашиваемых респондентов (23 или 76,67%) считают, что для управления коллективом аптеки наиболее подходит демократический стиль управления, и большинство из них (56,67%) используют его при взаимодействии с трудовым коллективом. Обращаем внимание, что результаты самооценки подтвердили наличие демократического стиля управления только у 17 из 23 руководителей. Необходимо отметить, что некоторые руководители по результатам самооценки имеют сочетание стилей управления: 16,67% – авторитарно-демократический, 6,67% – либерально-демократический стиль управления.

Выводы. Результаты проведенного исследования подтверждены результатами многочисленных исследований по стилям управления персоналом фармацевтической организации и свидетельствуют о преобладании демократического стиля руководства персоналом аптек Саратовской области (подтверждаются результатами анкетирования и психологического тестирования руководителей аптек).

Ключевые слова

стиль управления, фармацевтический работник
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика