Skip to Content

Определение эффективности интерактивного мобильного приложения - атласа офтальмологических инструментов в оптимизации образовательного процесса студентов, ординаторов и офтальмологов

ID: 2017-05-1149-T-14423
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава РФ, кафедра глазных болезней

Научный руководитель: Каменских Т.Г., зав.кафедрой глазных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н., профессор 

             Система высшего образования, непрерывно адаптирующаяся к изменяющимся нуждам и запросам общества, невозможна без подготовки высококвалифицированных специалистов в области медицины и в частности офтальмологии, вследствие чего существует объективная необходимость применения дополнительных методов образования, таких как мобильные приложения.

Цель работы – создать мобильное приложение с возможностью закрепления изученного материала и определить его значимость для оптимизации образования студентов, ординаторов и офтальмологов.

Задачи – определить эффективность данного приложения и его важность для образовательного процесса посредством проведения опроса пользователей.

Материалы и методы исследования: На платформе “Android” cоздано и размещено в “Google Play” мобильное приложение “Ophthalmic instruments”, содержащее иллюстративную и текстовую информацию о хирургических инструментах, используемых в офтальмологии. Посредством встроенного алгоритма был проведён опрос с применением специально разработанного опросника на английском языке (определялись: к какой группе относится пользователь: студент медицинского ВУЗа, ординатор-офтальмолог, офтальмолог; субъективная оценка полезности приложения при подготовке к зачёту/экзамену по 5-балльной системе, где 0 – абсолютно не полезное, а 5 – максимально полезное) 753 пользователя из Индии (467 студентов, 234 ординатора и 52 доктора), 92 из Пакистана (56, 27, 9), 79 из Египта (61, 11, 7), 81 из США (68, 9, 4).

Результаты исследования: При проведении опроса было получено, что средний оценочный балл среди студентов (652 пользователя) составляет 4.9, среди ординаторов (281) – 4.7 и офтальмологов (72) - 4.6.

Выводы: Полученные данные позволяют заключить, что применение интерактивного мобильного приложения положительно влияет на оптимизацию образовательного процесса и может рассматриваться как новая и эффективная форма учебного пособия.

Ключевые слова

мобильное приложение, офтальмологические инструменты
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика