Skip to Content

Анализ состояния заболеваемости детей и подростков массовыми неинфекционными заболеваниями (отравлениями) Саратовской области с 2011 по 2015 гг.

ID: 2017-06-977-T-14429
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

К актуальным проблемам современной медицины и здравоохранения относится поиск путей улучшения здоровья детей и подростков. Здоровье детского населения определяется рядом факторов, среди которых ведущими являются образ жизни и наследственность, течение беременности и родов, место проживания и состояние внешней среды, качество оказания медицинской помощи и другие факторы. Изучение и анализ заболеваемости детского населения приобретают большое значение, поскольку, зная уровень и структуру заболеваемости, можно не только оценить степень утраты здоровья, но и определить величину медико-социального и экономического ущерба, разработать приоритетные направления по улучшению здоровья анализируемой группы населения.

В Саратовской области, как и в целом по России, сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по различным системам организма детей и подростков. За период 2011 – 2015 гг. отмечен рост показателей первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы (сахарный диабет) и др. Особенно неблагоприятная ситуация складывается среди показателей врожденных аномалий (пороков развития), деформаций, хромосомных нарушений и злокачественных новообразований среди детей (0 -14 лет включительно), за последние 3 года они неуклонно возрастают.

В связи с этим при оценке здоровья детей и подростков выполненные исследования свидетельствуют, что необходимо разрабатывать оздоровительные мероприятия и определить наиболее значимые для здоровья детей факторы для дальнейшего улучшения показателей заболеваемости подрастающего поколения.

Ключевые слова

Анализ, заболеваемость, дети и подростки
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика