Skip to Content

Структура экстрагенитальной патологии беременных женщин разных возрастных групп

ID: 2017-06-8-T-14460
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Кафедра поликлинической терапии

Изучение проблем репродуктивного здоровья матери является одним из приоритетных направлений деятельности органов здравоохранения.

Цель: анализ структуры экстрагенитальной патологии беременных женщин разных возрастных групп.

Материалы и методы. Ретроспективный анализ 55 обменных карт беременных по данным женской консультации №2 г. Саратова. Основную группу составили женщины старшей возрастной группы (30,0±0,4 лет). В группу сравнения вошли 20 пациенток, средний возраст которых составил 24,5±0,3 лет. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statgraphics.

Результаты исследования. В структуре экстрагенитальной патологии доминировали заболевания гепатобилиарной системы (14,3% и 5% соответственно). Из них хронический панкреатит зарегистрирован у 8,6% женщин основной и 5% группы сравнения, хронический холецистит отмечен в 5,7% наблюдениях, желчнокаменная болезнь в 5,7% случаев. Хроническая болезнь почек встречалась в 20% в основной группе и в 10% в группе сравнения. Среди заболеваний почек и мочевыделительной системы преобладали: хронический пиелонефрит (8,6% и 5% соответственно), цистит (8,6% и 5%). Бессимптомная бактериурия отмечена лишь у пациенток основной группы в 2,8%, мочекаменная болезнь у 2,8% основной группы. Эндокринные расстройства - 17,1% и 5% от всех соматических заболеваний. Среди заболеваний встречались: гипоталамический синдром в 5,7% основной группы. Сахарный диабет 1 типа у 1 (2,8%) пациентки основной группы, гестационный сахарный диабет развился в 1 (2,8%) случае. Вирусные гепатиты В, С (2,8%) и ВИЧ инфекция (2,8%) отмечены лишь у пациенток основной группы.

Выводы. Анализ структуры экстрагенитальной патологии у беременных показал, что в старшей возрастной группе экстрагенитальная патология, осложняющая течение гестации встречается в 2 раза чаще.

Ключевые слова

экстрагенитальная патология
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика