Skip to Content

Комплексная оценка состояния мочевыделительной системы у детей с сахарным диабетом 1 типа

ID: 2017-06-376-T-14510
Тезис
СГМУ, КПДБ

При сахарном диабете, наряду с диабетической нефропатией, встречаются другие заболевания мочевыделительной системы, имеющие различные механизмы развития, динамику прогрессирования, методы лечения, что также представляет собой проблему для больных СД, поскольку их частое сочетание носит взаимно отягощающий характер, и обуславливает развитие хронической болезни почек (ХБП).

Цель исследования: Оценка состояния мочевыделительной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от длительности заболевания.

Материалы и методы. В исследование вошли 138 детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 1 года до 17 лет. Выделено 2 основные группы наблюдения в зависимости от длительности основного заболевания: 1 группа (74 ребенка) стаж СД до 5 лет; 2 группа – 64 ребенка стаж более 5 лет. Обследование включало: лабораторные методы исследования: ОАК, б/х анализ крови, определение уровня гликированного гемоглобина, ОАМ, проба Нечипоренко, проба по Зимницкому, суточная моча на белок, посев мочи, анализ мочи на оксал- и уратурию, оценка ритма спонтанных мочеиспусканий. Инструментальные методы: УЗИ мочевыделительной системы, допллерографическое исследование почек, сцинтиграфия, внутривенная пиелография.

Результаты исследования. В ходе исследования было установлено, что у детей с сахарным диабетом 1 типа формирование ХБП и ДН начинается уже в первые 5 лет от начала заболевания, характеризующиеся гипоизостенурией, снижением скорости клубочковой фильтрации, микроальбуминурией, протеинурией и снижением скорости кровотока по данным допплерографического исследования почек. Полученные данные свидетельствуют о необходимости уже в первые годы от начала сахарного диабета проводить комплексную оценку состояния мочевыделительной системы.

Выводы. У детей с длительностью сахарного диабета 1 типа менее 5 лет выявлено формирование ДН и ХБП 1 стадии - 3% случаев, 2 стадии – 21.6% случаев, формирование ДН выявлено у 8,1% детей.

Ключевые слова

сахарный диабет, диабетическая нефропатия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика