Skip to Content

Причины формирования лекарственной устойчивости МБТ у больных туберкулезом

ID: 2017-06-1749-T-14517
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра фтизиопульмонологии

Актуальность. Нарастание лекарственной устойчивости  приводит к патоморфозу заболевания и сложности дифференциальной диагностики.

Цель. Изучить факторы, влияющие на устойчивость микобактерий (МБТ) у пациентов.

Материалы и методы: анализ клинических историй 390 больных дифференциально-диагностического отделения  (ДДО) ГУЗ ОКТБ за  2015-2016г.

Результаты. За период с 2015-2016г. в ДДО  390 пациентов  нуждались в верификации диагноза: с инфильтратами-50,5%, округлыми образованиями-21,8%, диссеминациями-14,4%, плевритами -11,0% полостными образованиями - 2,4%.

Ведущим критерием этиологической верификации было выявление МБТ микроскопией с окраской мазка по Ц.Н. у 26,5% больных туберкулезом в 1-2 дня госпитализации в ДДО. У больных с инфильтративным туберкулезом частота выявления МБТ составила 51,6 % случаев, при этом подавляющая часть из них лечилась в ОЛС. Бактериоскопическое выявление МБТ в 1-2 дня отражает отсутствие должного микробиологического контроля в процессе лечения. Бактериовыделение в 87,5% было подтверждено  микроскопией  с окраской по Ц.Н., которая является частью стандарта обследования в ОЛС, а в 12,5% МБТ были подтверждены люминисцентной микроскопией и результатом молекулярно-генетических исследований, что выполняется в условиях противотуберкулезной службы. В 18,5% случаев  бактериовыделение было выявлено в БАЛЖ при проведении ФБС в ДДО. Эндоскопия в ОЛС не проводилась, что является результатом неполного стандартного обследования. Лечение  бактериовыделителей в 76,5% случаев более 3-х недель с применением антибиотиков широкого спектра вероятно отразилось на ЛУ МБТ. Так, в этой группе пациентов в 72,2% МБТ были устойчивы к противотуберкулезным препаратам. Так, отмечается высокий уровень устойчивости к фторхинолонам-66,7%,аминогликозидам (Канамицин 66,7%,Амикацин-50%).

Выводы. Невыполнение стандартов обследования больного пульмонологического профиля  в ОЛС приводит к поздней диагностике туберкулеза и  формированию лекарственной устойчивости.

Ключевые слова

Туберкулез ЛУ Бактериовыделение Поздняя диагностика
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика