Skip to Content

Проблема утилизации медицинских отходов

ID: 2017-06-977-T-14530
Тезис
СГМУ

Проблема утилизации медицинских отходов.

Вислова Д.А., Саргсян С.А.

Научный руководитель: к.м.н. Анохина Т.В.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

АКТУАЛЬНОСТЬ: Медицинские отходы - все виды отходов, образующиеся при осуществлении медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях. Их опасность для человека, обусловлена наличием в их составе возбудителей различных инфекционных заболеваний, токсическихи радиоактивных веществ. К тому же велика длительность выживания в таких отходах патогенных микроорганизмов.

ЦЕЛЬ: анализ существующих методов утилизации медицинских отходов и разработка схемы по оптимизации обращения с отходами в лечебно-профилактических учреждениях.

ЗАДАЧИ: 1) изучение законодательства в сфере обращения с медотходами;

2) анализ методов утилизации медотходов;

3) разработка санитарно-гигиенических рекомендаций.

Выбор метода утилизации медотходов должен осуществляться с учетом экономических, экологических, организационных и социальных факторов. Универсального метода и схемы не существует, но ООН выделила метод паровой стерилизации как приоритетный для обезвреживания медицинских отходов.

На территории Саратовской области только в 52,4% ЛПУ разработаны проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Отходы вывозятся на свалки бытовых отходов после проведения дезинфекции, захораниваются  на кладбищах в специально отведенных могилах.

ЛПУ города полностью не обеспечены специальным санитарно-гигиеническим оборудованием, инвентарем для организации сбора, транспортировки, удаления и обезвреживания медицинских отходов. В связи с выше сказанным, нами была разработана методическая схема по оптимизации обращения с медицинскими отхода­ми:

-  разработка организационно-распорядительной документации
на региональном уровне;-  внедрение единой унифицированной системы учета, контроля

движения отходов и современных методов обеззараживания, утилизации
их с учетом региональных особенностей;

- заключение договоров на размещение и транспортировку отходов только со специализированными организациями.

Ключевые слова

медицинские отходы, утилизация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика