Skip to Content

Особенности диагностики ботулизма

ID: 2017-06-1656-T-14543
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Одной из актуальных проблем инфекционной патологии является ботулизм – токсико-инфекционное заболевание, вызываемое экзотоксином Clostridiumbotulinum. 99% из всех клинических форм приходится на пищевой ботулизм. Своевременность введения антитоксической противоботулинической сыворотки во многом определяет исход болезни и зависит от сроков постановки диагноза. В связи с этим, целью настоящей работы являлось определение совокупности клинических проявлений, способствующих ранней диагностике ботулизма.

Проведен анализ 32 историй болезни пациентов с диагнозом «ботулизм», госпитализированных в инфекционное отделение ГУЗ «СКБ № 2 им. В.И. Разумовского» в 2010-2015 гг.

Диагноз ботулизма у большинства пациентов с легкой формой болезни (7 пациентов) устанавливался в 1 сутки клинических проявлений, ведущими из которых в 100% случаев были развитие диплопии и мидриаза на фоне явлений острого гастроэнтерита. При среднетяжелой форме ботулизма (10 больных) постановка диагноза приходилась на 2 сутки болезни. В этой группе отмечалось большее разнообразие и количество неврологических нарушений (диплопия, нарушение глотания твердой пищи, ограничение движения глазных яблок, гнусавый оттенок речи) при меньшей частоте диарейного синдрома (60% случаев). Тяжелая форма диагностирована у 15 пациентов на 3-4 сутки от начала болезни. Более выраженные, чем у пациентов предыдущих групп неврологические проявления сочетались с меньшим вовлечением в процесс желудочно-кишечного тракта (в 40% случаев).

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что клинические проявления, позволяющие в ранние сроки диагностировать ботулизм, включают сочетание симптомов острого гастроэнтерита с офтальмоплегическим синдромом. Отсутствие диареи, даже при наличии более разнообразной неврологической симптоматики, наряду с возможными другими причинами, затрудняет своевременную диагностику ботулизма и назначение специфической терапии.

Ключевые слова

ботулизм, ранняя диагностика, специфическая терапия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика