Skip to Content

Влияние состава воды на здоровье населения различных субъектов Российской Федерации

ID: 2017-06-977-T-14575
Тезис
СГМУ им. В.И.Разумовского

Научный руководитель: ассистент кафедры Каракотина И.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

Специалистами ВОЗ установлено, что 80% всех болезней в мире связано с употреблением некачественной питьевой воды.

В 2010 году Правительство Российской Федерации издало Постановление о федеральной целевой программе "Чистая вода" на 2011-2017 годы. Программа направлена на снабжение населения качественной водой, а также улучшение показателей, характеризующих здоровье населения. 

Согласно исследованиям НИИ "Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина" РАМН в среднем по стране гигиеническим требованиям не соответствует каждая третья проба воды.

В работе проводится сравнение показателей качества воды, а так же их влияние на здоровье населения в регионах Российской Федерации (Саратовская область, Волгоградская область, Пензенская область, Ставропольский край).

В ходе работы ознакомились с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 года N 1092 О федеральной целевой программе "Чистая вода" на 2011-2017 годы; СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества; Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; с информацией с сайта «Карта воды России».

Исследования показали, что жители Приволжского ФО чаще других страдают болезнями крови и кожи, Северо-Кавказского ФО – болезнями пищеварительной системы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гигиенические показатели воды в различных районах различаются, что напрямую влияет на качество воды. А именно от этого зависит возникновение тех или иных заболеваний у населения. Поэтому проблема улучшения качества питьевой водой имеет общегосударственное значение и требует комплексного решения.

Ключевые слова

Оценка качества воды, Регионы РФ
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика