Skip to Content

Анализ противобактериальной терапии в условиях отделения челюстно-лицевой хирургии.

ID: 2017-06-5-T-14580
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра фармакологии

 Высокая распространенность инфекционных заболеваний, в том числе челюстно-лицевой области, обусловливает широкое применение противобактериальных лекарственных средств (ЛС). По данным Medical Adversiting News (США) врачи-стоматологи ежедневно назначают от 2 до 5 антибиотиков. В 99% случаях – это антибиотики широкого спектра действия. Так же антибиотики назначают превентивно, дабы избежать гнойно-воспалительных осложнений, при этом далеко не всегда препараты назначаются согласно стандартам лечения и в правильных дозировках.

Цель исследования. Выполнить ретроспективный анализ проведенной антибактериальной терапии пациентам отделения челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) стационара г. Саратова.

Задачи исследования. Определить частоту применения антибактериальных средств в отделении ЧЛХ. Установить целесообразность их применения согласно показаниям для назначения.

Материалы и методы. Анализ противомикробных средств, применяемых в челюстно-лицевой хирургии, был проведен на основании изучения 70 историй болезни пациентов, находившихся на лечении с декабря 2016 по февраль 2017г. в отделении челюстно-лицевой хирургии  Саратовской городской клинической больницы №9.

Результаты. На основании анализа историй болезни наиболее частыми причинами назначения противомикробной терапии являлись воспалительные заболевания (46.2% случаев), незавершенная экстракциязуба (23.3%) и травмы (30.5%).

Чаще всего с этой целью использовали: цефтриаксон (в 56.7% случаев), линкомицин (15.5%), ципрофлоксацин и метронидазол (по 13.9%). Микробиологический посев на чувствительность к антибиотикам не проводился.

Выводы. В результате проведенной работы было установлено, что не во всех случаях назначались препараты, входящие в стандарты лечения данной патологии. Анализ возбудителей на чувствительность к антибиотикам не проводился, что могло негативно отразиться на лечении пациента с инфекционной патологией. 

Ключевые слова

антибиотики, хирургия, стоматология
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика