Skip to Content

Санитарный контроль за радиационной безопасностью населения

ID: 2017-06-231-T-14619
Тезис
Саратов

Санитарный контроль за радиационной безопасностью населения

Галяшкина Н.В. и Жигулина А.Д.

Научный руководитель: д.м.н., доцент Михневич А.В

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Цель: Ознакомиться с действующими федеральными законами РФ, в которых установлены требования к радиационной безопасности, санитарными правилами и действующими нормативами. Узнать о понесенной ответственности, за нарушение санитарного законодательства, гражданами и организациями, которые осуществляют деятельность с использованием источников излучения выше установленных норм, нормативов и правил. А также познакомиться с комплексом мероприятий по предотвращению радиационного воздействия на организм человека.
Задачи:
1. Познакомиться с понятием «радиационная безопасность»
2. Проанализировать литературу и другие источники информации по данной теме
3. Изучить законы с действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.
4. Сделать вывод по данной работе.
Актуальность: Данная темя злободневна в наши дни, так как мы каждый день подвергаемся облучению со стороны зданий, мобильных телефонов и в общем от окружающей нас среды. И знать нормативы очень важно для поддержания нашего здоровья и здоровья будущих поколений.
Вывод: Выполнив данную работы, мы пришли к выводу, что на первом месте систем защиты стоит надежность радиационной безопасности, чем защита других отраслей промышленности. Соблюдение основных норм и санитарных правил, установленными действующими федеральными законами РФ играет важную роль в обеспечении радиационной безопасности населения и окружающей нас природной среды. У радиационной безопасности есть ряд важнейших задач и мы с ними познакомились. Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные её принципы (обоснование, оптимизация, нормирование) и требования. За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Ключевые слова

радиационная безопасность
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика