Skip to Content

Социальные аспекты эпилепсии

ID: 2017-06-23-T-14634
Тезис
ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра нервных болезней

Актуальность.

Эпилепсия (Э)  представляет собой патологию, напрямую ассоциированную с социально-психологическими трудностями, касающимися не только самого пациента, но и окружающих его людей. Отношение общества к лицам, страдающим Э, неоднозначно и преимущественно негативно.

Цель: оценить осведомленность населения в вопросах Э.

Материалы и методы. Проведен опрос 38 человек, не имеющих медицинского образования, относительно различных сторон Э. Мужчин было 16, женщин – 22. Их средний возраст составил 25 лет (от 19 до 67 лет). Все опрошенные были разделены на младшую возрастную группу (МВГ) – до 30 лет и старшую возрастную группу (СВГ) – старше 30 лет.

Результаты. Среди МВГ 70 % никогда не видели эпилептический приступ, в то время как СВГ в подавляющем большинстве (90%) сталкивалась с данным заболеванием. Вопросы оказания помощи во время пароксизма, также как и то, у кого наблюдаются такие больные не вызвали затруднений у 95 % опрошенных. Причинами возникновения Э подавляющее большинство опрошенных считали последствия заболеваний головного мозга, а провоцирующим фактором – эмоциональное напряжение. 90% всех опрошенных толерантно относится к вопросам вступления в брак и рождения детей у лиц, страдающих Э. 70% человек СВГ считает данное заболевание неизлечимым, когда 95% МВГ ответили противоположное. Что касается вопросов социализации больных детей, пребывания их в обычных детских садах и обучения в школах, 95% опрошенных считают это допустимым. В вопросах о занятии больных Э физкультурой и спортом все опрошенные оказались солидарны и ответили, что занятия спортом возможны только при условии разрешения лечащего врача. В вопросах об уровне интеллекта и возможности трудоустройства 95% всех участников опроса считают, что интеллект у больных не страдает, но на работу большинство работодателей таких людей не примут.

Вывод. По данным опроса, население в целом осведомлено в вопросах Э, но отношение к таким людям всё же больше негативное, что требует дальнейшего изучения. 

Ключевые слова

Эпилепсия, социализация
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика