Skip to Content

Роль родителей в формировании у детей раннего возраста позитивного отношения к стоматологическому лечению

ID: 2017-04-5-T-14638
Тезис
ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Одной из актуальных проблем в практике врача-стоматолога является стоматофобия у пациентов, формирование боязни стоматолога начинается с раннего детского возраста. Страх формируется не только из-за отрицательного опыта посещения врача. Часто в вырабатывании негативного отношения ребёнка к медицинским манипуляциям принимают участие сами родители.

Базовые элементы повседневной жизни дети узнают от своих близких родственников. Этот процесс называется «первичной социализацией» и он может иметь глубокий и продолжительный эффект. Страх стоматологического лечения часто связан именно с семейным влиянием. Родители осознанно, а часто неосознанно формируют отношение ребенка к медицинским процедурам.

L.R. Borland и E.I. Shober в своих работах описали причинно-следственную связь относительно негативного эффекта обсуждения лечения у стоматолога в присутствии впечатлительных маленьких детей и формированием их плохого поведения на приеме.

V. Lenchner объясняет негативное поведение ребёнка на стоматологическом приеме следующими факторами, которые воздействуют на ребенка в семье: запугивание ребенка стоматологом при отказе чистить зубы, неверная подготовка ребенка к предстоящему визиту, повышенная тревожность, обсуждение лечебных мероприятий в присутствии ребенка. Страхи и тревоги людей, служащих моделями поведения, продуцируют сходные настроения у детей как у будущих пациентов, формируя основы деструктивного поведения.

Обсуждаемым является вопрос о необходимости присутствия родителей во время лечения ребенка. Поведение родителя может оказывать на ребенка как положительное, так и отрицательное влияние. Беспокойное поведение матери в стоматологическом кабинете оказывает негативное влияние на поведении ребёнка. Этому наиболее подвержены дети до 4-летнего возраста. Поэтому решение о нахождении родителей вместе со своими детьми должно приниматься в каждом случае индивидуально. Чаще всего родители сами понимают, положительное или отрицательное влияние они оказывают на поведение ребенка в стоматологическом кресле, и при предоставлении им выбора делают его правильно, в исключительных случаях врачу необходимо проявить настойчивость, что бы оградить ребёнка от негативного влияния родственников.

Как сообщить ребенку о предстоящем посещении стоматолога? Прежде всего, родители должны вести себя естественно, возможно рассказать ребенку о цели визита в клинику кратко, привычными терминами, с примером отсылающим к позитивному личному опыту. Такой подход позволяет детям относиться к приему врача как к возможности познакомиться с новыми людьми, которые помогут ему оставаться здоровым.

Таким образом, задачей врача-стоматолога, кроме улучшения стоматологического здоровья у членов общества, является формирование у ребёнка позитивного отношения к лечебным мероприятиям. Важным звеном в этой работе является работа с родителями. Необходимо вести профилактические беседы, распространять памятки по правильной подготовке ребенка к посещению стоматолога. Только совместная работа врача и родителя поможет предупредить формирование стоматофобии у ребёнка и повысить эффективность стоматологической диспансеризации.

Ключевые слова

стоматофобия,детская стоматология, первичная социализация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика