Skip to Content

Комплексный анализ деятельности фармацевтической организации

ID: 2017-06-4017-T-14658
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Кафедра экономики и управления здравоохранением и фармацией

Проблема эффективности деятельности является актуальной на современном этапе развития экономики в связи с повышением дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, усилением предпринимательских рисков. При этом на сегодняшний момент не существует единого подхода к оценке и планированию эффективной экономической деятельности организации, нет единой системы показателей эффективности, методики их расчета и анализа, что обуславливает актуальность данной работы, применимой к аптечным организациям.

Цель данной работы: проведение комплексного анализа деятельности фармацевтических организаций.

Материалы и методы. В работе использовался метод экономического анализа. Исследовались бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках двух фармацевтических организаций за 2012-2015 года: ОАО «Аптека» г. Лабинск Краснодарского края и ОАО «Ханты-Мансийская аптека» г. Ханты-Мансийск Тюменской области.

Результаты. ОАО «Аптека» г. Лабинск находится в неустойчивом финансовом положении, так как организация практически не имеет собственных денежных средств (соотношение заемных и собственных средств 4,513, 3,961, 5,410, 2,311), львиную долю занимают заемные средства и все доходы от реализации товаров и оказания фармацевтических услуг уходят на покрытие расходов. Организация смогла получить прибыль от своей деятельности только в 2013 и 2015 годах. ОАО «Ханты-Мансийская аптека» г. Ханты-Мансийск за 4 года демонстрирует хорошие результаты экономической деятельности: прибыль организации постепенно растет (5844, 7299, 11854, 12776 тыс. руб.), доля заемных средств невелика, собственных денежных средств достаточно для покрытия краткосрочных обязательств, рентабельность от года к году увеличивается. Но возможности роста товарооборота за счет собственных средств крайне незначительны (максимально до 1,4%).

Ключевые слова

экономический анализ, аптечная организация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика