Skip to Content

Ораторское мастерство А.Ф. Кони

ID: 2017-06-4451-T-14720
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Ораторское мастерство А.Ф. Кони

Сушкова А.А., Шевченко А.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра русской и классической филологии

Ораторское искусство – искусство выступления перед публикой с целью донесения до людей своей точки зрения по какому-либо вопросу. Оратору необходимо обладать хорошей речью, гибкостью ума, феноменальной памятью, знанием законов риторики. Оратор не должен говорить монотонно, запинаясь. Его цель - убедить публику в своей правоте, побудить людей к действиям, а где-то и повлиять на ход истории.

Так не раз делал один из выдающихся ораторов XIX века Анатолий Федорович Кони. Он прославился как блестящий юрист и активный общественный деятель, А.Ф. Кони был почетным академиком Петербургской Академии Наук, прекрасным педагогом и литератором. Анатолий Федорович серьезно относился к своей роли юриста, старался разбираться в мотивах человеческих поступков в каждом отдельном случае, ставил справедливость, гуманность, объективность превыше всего. Он был блестящим знатоком человеческой психологии, умело применял все свои знания на практике. Его речь отличалась грамотностью, содержательностью и убедительностью. Благодаря своей безупречной деятельности он завоевал имя «доблестного рыцаря», «рыцаря права», сражающегося с надменностью, беспринципностью и лицемерием. Известно, что А.Кони, ставя профессиональную этику превыше всего, не побоялся вынести оправдательной приговор террористке Вере Засулич, покушавшейся на жизнь влиятельного чиновника.

Современники юриста сложили о его речевом мастерстве афоризм: «Этим речам нельзя подражать, но по ним можно учиться». А. Ф. Кони всегда старался преподнести основную мысль своих высказываний доступно и понятно. Он был убежден в том, что хороший оратор должен досконально знать предмет своей речи, владеть русским языком и умело пользоваться его богатыми возможностями, не перегружать свою речь сложными оборотами и конструкциями, добиваясь легкости формы, в которой «сверкает пламень мысли и искренность чувства». По его мнению, оратор никогда не должен лгать. Только так он может быть убедительным и пробудить у публики интерес к своему выступлению.  Умело применяя эти правила на практике, он порой своими речами решал вопросы государственного масштаба. Например, он одним из первых заговорил о вопиющем произволе земских начальников и привлек к этой проблеме внимание общественности.

Участие в качестве обвинителя в крупнейших процессах, незаурядное ораторское мастерство, независимость суждений, гуманизм и широкая общественная и научная деятельность принесли ему невиданное признание в России.

Анатолий Федорович Кони скончался 17 сентября 1927 года в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова

А.Ф. Кони, речь, оратор
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика