Skip to Content

Речевое мастерство врача

ID: 2017-06-4451-T-14728
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Речевое мастерство врача

Гумбетли Г.
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Кафедра русской и классической филологии

Существует четыре вида речевой деятельности: говорение, слушание, чтение, письмо. Начиная с дошкольного возраста методика обучения слушанию применяется недостаточно, несмотря на то, что этот вид речевой деятельности  крайне необходим  как в повседневной, так и в профессиональной жизни человека. Ораторским искусством владеет далеко не каждая личность, в чьи профессиональные обязанности входит передача информации слушателям. Ораторскими способностями должны обладать представители практически всех профессий, но особое внимание я хочу уделить преподавателям и врачам.

Как известно, от врачей напрямую зависит  жизнь человека. От верной постановки диагноза, эффективности назначенного курса лечения, от уважительно отношения к пациенту во многом зависит успех проведенного лечения. Русский публицист, философ, педагог А.И. Герцен писал: «Наша сила - в силе мысли, в силе правды, в силе слова». И эти слова, несомненно, можно отнести к работе врачей. Владение ораторскими способностями не обязательно означает умение выступать публично. Грамотная, убедительная речь врача чрезвычайно важна в процессе ежедневного общения с пациентами. Случаи, когда врач или медсестра непрофессионально, неясно объясняют пациенту правила подготовки к тому или иному исследованию, приводят к получению недостоверных результатов или даже к отмене обследования. Речь врача не должна вызывать депрессивное состояние пациента. Врач должен уметь убедительно рассказывать пациенту о его заболевании, о необходимых методах лечения, о возможных рисках и прогнозах.

Проблема неумения быть риторически грамотным затрагивает и другую сторону медицины, а именно – процесс получения медицинского образования.

Речь специалиста в области медицины должна быть не только правильной, но и выразительной, образной. Этому необходимо учиться в вузе. 

Ключевые слова

Врач, речевое мастерство
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика