Skip to Content

Русский мир

ID: 2017-06-4451-T-14746
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Русский мир

Семиков И.О.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра русской и классической филологии

Концепт «Русский мир» становится очень популярным в последнее десятилетие. В 2007 г., в Год русского языка в России и мире в Послании Федеральному собранию В.В. Путина отмечалось: «В наше сложное время мы должны искать новые адекватные формы исторической общности людей. Русский мир может и должен объединить все тех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами, и к какой бы этнической группе не принадлежали. Почаще употребляйте это словосочетание «Русский мир!».

За это время понятие «Русский мир» наполнилось определенным содержанием. По сути это культурно-историческая идея международного, межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью людей к России, их приверженностью к русскому языку и русской культуре. По мнению сторонников этого определения, слово «русский» указывает на исторические корни, берущие своё начало на Руси, а слово «мир» употребляется в значении «весь свет», «все люди».

Настоящее время можно охарактеризовать как этап духовного собирания и возрождения Великой России. Несмотря на исторические катаклизмы, разделившее нацию почти на век, общая духовная родина у русских на всем свете осталась неизменной. Желание послушать хорошую русскую речь, приобщиться к научным, культурным и образовательным достижениям современной России стало мощным объединяющим началом не только для наших сограждан, но и для всех, кто с интересом следит за преобразованиями, происходящими в нашей стране.

Зарождение концепции «Русский мир» следует отнести к 90-м гг. XX века, она послужила для России средством воссоединения со своим досоветским и советским прошлым через примирение сограждан в различных уголках мира.

Заметки о русском характере постоянно будоражат современную прессу. О загадочной русской душе писали русские ученые, артисты, композиторы и художники. Мысль о том, что русские, искренне любящие свою страну, разбросаны по всему миру, не давала покоя ни эмигрантам всех волн, ни тем, кто из России не уезжал никогда. Какие бы определения в разные времена лютые враги и злопыхатели не пытались бы дать России – «страна дураков», «страна хаоса и неразберихи», «страна тоталитарного режима»… - всем было ясно, что русские не такой простой народ, каким его пытаются выставить. Это Россия не только Салтыкова-Щедрина, но и Россия Толстого, Чехова, Бунина, Ахматовой.

Русский мир заиграл новыми красками после «возвращения в родную гавань» Крыма и Севастополя. С каждым днем Россия становится все более привлекательным  государством для получения образования, развития совместных научных проектов, проведения крупнейших международных форумов, спортивных соревнований и творческих конкурсов. Познакомиться с природой, традициями и культурой нашей страны стремятся многочисленные туристы из разных частей земного шара.  

Ключевые слова

Русский мир, русский язык, Россия
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика