Skip to Content

Гигиеническая оценка аспектов профессиональной ориентации учащихся старших классов

ID: 2019-01-977-T-18096
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России

Гигиеническая оценка аспектов профессиональной ориентации учащихся старших классов

Логашова Н.Б Павловская Е.Ю. Хамзина А.Р.

Научный руководитель: д.м.н. профессор И. Н. Луцевич.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

Актуальность. Актуальность данной работы состоит в том, что самым важным, неотложным и трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Эти сложности связаны в основном с подростковым максимализмом, психологическими особенностями и недостаточно развитым мировоззрением.

Цель: изучить особенности профориентации учащихся 10 и 11 классов городов Энгельса и Саратова.

Материалы и методы. Объектом исследования являлись учащиеся старших классов города Энгельса и города Саратова. Объем опрошенных составил 70 человек. Для анализа был проведен опрос с использованием специально разработанной анкеты, оценивающей влияния профиля класса, общества и сложности школьной программы.

Результаты и их обсуждение. Для учащихся старших классов в современном мире выбор профессии -  самый волнующий и трепетный вопрос. 53% процента опрошенных твёрдо определились с выбором профессии, остальные сомневаются в своём выборе или вовсе не определились.

40% опрошенных отмечают, что на выбор их профессии влияет сложность в сдаче тех или иных предметов. Так среди наиболее сложных для ребят оказались: физика-82%, математика-60% и химия-54,3%.  По мимо влияния экзаменов школьникам был задан вопрос о том, что же больше всего влияет на их дальнейший выбор. Большинство отмечают влияние семьи в своем выборе. Так же именно семью ребята считают главным в жизни.

Особое место стоит уделить наиболее популярным профессиям, среди них оказались: военный, экономист, юрист, специалист индустрии красоты и только на 5-ом месте-врач.

Выводы. Таким образом, проблема определения професииональной пригодности старшеклассников является актуальной на сегодняшний день и требует комплексного подхода к ее решению.

Ключевые слова

Гигиена опрос профессиональная ориентация
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика