Skip to Content

ПОЖИЛОЙ ПАЦИЕНТ НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИЕМЕ – КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ АСТЕНИЮ?

ID: 2018-08-8-T-18097
Тезис
ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова

Актуальность.

Увеличение продолжительности жизни населения в высокой степени связано с нарастанием лиц не только с комплексной сопутствующей патологией, но и гериатрическими синдромами, снижающих качество жизни пациентов и повышающих их уязвимость к внешним факторам.

Цель исследования. Оценка встречаемости старческой астении у амбулаторных пациентов 60 лет и старше.

Материалы и методы.

Одномоментное открытое исследование с участием  мужчин и женщин 60 лет и старше, наблюдавшихся  на амбулаторном этапе. У всех пациентов при опросе оценивали наличие вредных привычек и хронических заболеваний. Синдром старческой астении (ССА) определяли по шкале FRAIL, приверженность лечению - с помощью модифицированного опросника D. Morisky и соавт.

Результаты

В исследовании приняли участие 92 пациента (73 женщины и 19 мужчин) в возрасте 74,9±7,8 лет. 89,2% пациентов имели один и более гериатрических синдромов: снижение зрения и слуха  у 77,2% и у 51,0% пациентов, соответственно, падения в анамнезе – у 33,7%, недержание мочи – у 34,8% пациентов. Три и более хронических неинфекционных  заболеваний было диагностировано у 63% пациентов. ССА имелся у 29,3% пациентов: у 34,3% женщин и у 10,5%  мужчин. Выявлена положительная корреляция ССА с полиморбидностью  (р=0,006, r=0,28), инвалидностью (р=0,040, r=0,22) и низкой приверженностью медикаментозному лечению (р=0,026, r=0,23).

Вывод. Старческая астения была выявлена у 29,3% пациентов в возрасте 60 лет и старше и тесно коррелировала с возрастом, полиморбидностью, инвалидностью и неприверженностью лечению, что свидетельствует о необходимости её своевременного выявления с целью предупреждения ухудшения функционального статуса и качества жизни.

Ключевые слова

Старческая астения, Синдром старческой астении, Гериатрические синдромы, Полиморбидность, Приверженность лечению
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика