Skip to Content

Целесообразность применения лечебных прокладок при лечении неосложненного кариеса

ID: 2018-07-5-T-18253
Тезис
СГМУ им. Разумовского

Целесообразность применения лечебных прокладок при лечении неосложненного кариеса

Гянджалиев Я.А., Ризаханова А.М.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний

Научные руководители: ассистент кафедры, к.м.н. Савина Е.А.,
ассистент кафедры Асланян М.А.

На сегодняшний день поставлена под вопрос целесообразность применения лечебных прокладок при лечении неосложненного кариеса. Как известно, кальций содержащие препараты, используемые в качестве лечебных прокладок, стимулируют процесс образования заместительного дентина и нормализуют кровоснабжение пульпы.

Однако, не смотря на ряд положительных свойств, имеются и недостатки: отсутствие адгезии к дентину, приводящее к нарушению сцепления постоянной пломбы с тканями зуба и дальнейшему возникновению рецидивирующего кариеса.

Цель исследования: обосновать целесообразность применения лечебных прокладок при лечении неосложненного кариеса.

Материалы и методы: проведено обследование и лечение 20 пациентов с диагнозом КО 2.1. 10 пациентов были пролечены с использованием в качестве лечебной прокладки материала, содержащего гидроксид кальция. 10 пациентов были пролечены без использования лечебных прокладок. После пломбирования был проведен рентгенологический контроль.

Результаты: Через 6 месяцев на контрольных рентгенограммах наблюдалось образование заместительного дентина как в первой, так и во второй группах.

Вывод: Так как скорость образования заместительного дентина минимально зависит от кальций содержащих препаратов, применение лечебных прокладок можно назвать нецелесообразным.
 

Ключевые слова

кариес, лечение, лечебные прокладки
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика