Skip to Content

Гигиеническая и микробиологическая оценка эффективности антисептических средств

ID: 2019-01-977-T-18258
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета

В современных условиях проблема внутрибольничных инфекций актуальна, вследствие чего необходима организация и неуклонное проведение комплексных мер по неспецифической профилактике и борьбе с возникновением и распространением случаев инфекционных заболеваний, в т.ч. связанных с оказанием медицинской помощи. Целью работы является оценка бактерицидной эффективности образцов антисептических средств, имеющих разное действующее начало:один из которых содержит в своем составе пропанол,а другой̶  ЧАС и изопропиловый спирт; проведение бактериологического контроля  эффективности  обработки кожных покровов рук данными средствами, а также анализ литературных данных заболеваемости  ИСМП.

           В медицинских организациях Саратовской области зарегистрировано 43 случая ИСМП в 2016г., что на 30,6% ниже уровня регистрации в 2015 г. (62 случая) по данным Государственного доклада за 2016 год. По данным отчетов в  Российской Федерации в 2016 году зарегистрировано 24 771 случаев ИСМП,  что больше на 7,7%,чем в предыдущем году.

Нами была определена чувствительность наших опытных образцов к Escherichia coli,Staphylococcus aureus с помощью двукратных серийных разведений в бульоне Мюллера-Хинтона при микробной нагрузке 5×105КОЕ/мл с последующей инкубацией посевов при 37°С в течение 24ч. Бактерицидную/бактериостатическую концентрацию определяли путем высева на мясо-пептонный агар.  В условиях нашего эксперимента наибольшую эффективность показал антисептик, содержащий в своем составе ЧАС с изопропиловым спиртом.После обработки рук обследуемых данными средствами мы получили отсутствие  видимого роста или рост единичных колоний.

Таким образом,использование антисептиков для обработки кожных покровов  рук ведет к снижению микроорганизмов и, как следствие, является неспецифической профилактикой  в борьбе с возникновением ИСМП

Ключевые слова

Антисептик,ИСМП
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)



Яндекс.Метрика