Skip to Content

Особенности изоляции рабочей зоны при работе с несъемными керамическими конструкциями

ID: 2018-07-5-A-18260
Оригинальная статья (свободная структура)
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Резюме

Особенности изоляции рабочей зоны при работе с несъемными керамическими конструкциями

Матыцина И.В., Помогалова В.Н.

Научный руководитель: к.м.н., ассистент Бизяев А.А.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра стоматологии ортопедической

Ключевые слова

ортопедическое лечение, коффердам

Статья

В настоящее время трудно представить работу врача стоматолога без различных средств, улучшающих визуализацию рабочей зоны и ограничивающих ее от собственно ротовой полости. К ним можно отнести различные роторасширители, ретракторы, раббердамы и тд. OptraDam Plus  – это вспомогательное средство врача стоматолога, для улучшения обзора рабочего поля, и изоляции его от полости рта. Благодаря своей анатомической форме и гибкой трехмерной конструкции OptraDam полностью отличается от обычных ретракторов. Поскольку полотно автоматически растягивается в оральном направлении, обеспечивается автоматическое удержание ретрактора в полости рта. Губы и щеки полностью отодвигаются, за счет чего обеспечивается изоляция рабочего поля от слюны. Благодаря встроенной раме и предварительно напечатанному арочному шаблону, позволяет пользоваться им как раббердамом с полной изоляцией зуба от полости рта. За счет улучшенной эластичности латексного материала, он легко проходит через контактные пункты, что упрощает процедуру изоляции. Оптимизированное положение маркировки для отверстий обеспечивает автоматическую адаптацию раббердама в зубо-десневой бороздке, что улучшает изоляцию десневой области.

Роторасширитель создает мягкую, круговую ретракцию губ и щек от передних до боковых зубов без использования каких-либо громоздких инструментов. Губы и углы рта полностью перекрываются, тем самым обеспечивается их защита. Трехмерная гибкость и эластичность OptraDam Plus  обеспечивает равномерное циркулярное удерживание губ и щек не ограничивая движений нижней челюсти, и следовательно, может находиться в полости рта от начала и до конца лечения. OptraDam Plus  является продуктом одноразового использования, тем самым отвечает самым высоким требованиям гигиены в современной стоматологии. Роторасширитель легко и быстро накладывается и снимается без посторонней помощи.

В распоряжении врача имеется два размера: Small (маленький) и Regular (средний). Правильно выбранный размер является предпосылкой для функционального и стабильного наложения роторасширителя, так же, как и его правильная постановка.

Область применения

Область применения OptraDam Plus  очень широка, и в первую очередь связана с  широким спектром работ в реконструктивной стоматологии с использованием композитов.  В этом случае OptraDam Plus  расширяет рабочее поле врача стоматолога, обеспечивается полную изоляцию от влаги, благодаря чему можно отказаться от использования ватных валиков. Эндодонтическое лечение. Косметические и профилактические процедуры, такие как отбеливание и герметизация фиссур и т.д.

На ортопедическом приеме, когда проводится препарирование зубов, адгезивная подготовка и фиксация несъемных керамических конструкций (вкладка, винир, полная коронка, или коронка 34). При этом, каждый участник лечебного процесса может концентрироваться только на выполнении своих задач. Работа ассистента становится более разнообразной, поскольку отпадает необходимость в монотонном удерживании губ и щек.

Подготовка и начало работы.

С помощью пробойника в платке OptraDam Plus проделываются отверстия соответственно нанесенной разметке и количеству зубов подлежащих лечению. При постановки роторасширителя важно правильное удержание пальцами его внутреннего кольца. Кольцо сжимается и удерживается двумя пальцами левой руки, в результате чего образуются два лепестка. Рекомендуется перед установкой роторасширителя слегка смочить его водой для облегчения его наложения. Постановку начинают с введения левого лепестка внутреннего кольца за левый угол рта, после этого заводят правый лепесток за правый угол рта. При этом просят пациента слегка приоткрыть рот. При этом внутреннее кольцо устанавливается в самой глубокой точке непосредственно возле переходной складки.

С помощью зубной нити проталкиваем латекс между зубами, и дополнительно каждый зуб обвязывается флоссом, для надежной изоляции от ротовой жидкости. После окончания работы, латекс между шейками зубов разрезается ножницами, а выведение роторасширителя производится при широко раскрытом рте с нижней губы, при этом сразу же нижней край OptraGate заворачивается и удерживается гигиенической салфеткой.

Выводы

OptraDam Plus  фирмы Ivoclar Vivadent является универсальным бережным роторасширителем с функцией раббердама. Будучи продуктом одноразового использования, роторасширитель соответствует самым высоким требованиям гигиены в современной стоматологии. Благодаря повышенной эластичности материала губы и щеки отодвигаются еще более мягко. Поэтому OptraDam Plus стал еще более комфортным для пациента даже при длительном использовании.

Высокая эластичность встроенной рамки OptraDam Plus позволяет проводить более легкое наложение ретрактора на рабочую зону. Его анатомическая форма позволяет создать значительно большее рабочее поле, в то же время достигается полная изоляция обеих зубных дуг.

Таким образом, OptraDam Plus можно отнести к числу тех вспомогательных средств, которые могут быть использованы во многих областях стоматологии. Благодаря чему этот роторасширитель пользуется большой популярностью у врачей стоматологов и гигиенистов при любом стоматологическом лечении.

Литература

1.    Бизяев А.А., Протезирование пациентов с отсутствием передних зубов верхней челюсти с учетом угла наклона небного свода / А.А. Бизяев, Л.А. Гооге, В.В. Коннов // Российский стоматологический журнал. 2008. № 1. С. 24-26.

2.  Бизяев А.А., Профилактика нарушений фонетической адаптации при изготовлении несъемных ортопедических конструкций / А.А. Бизяев, В.В.  Коннов, А.Ю. Перунов, С.А. Кречетов, Н.Д. Бизяева // Саратовский научно-медицинский журнал. 2011. Т. 7. № 1. С. 274.

3.     Бизяев А.А., Оптимизация ортопедического лечения пациентов при дефектах переднего отдела зубного ряда верхней челюсти /  А.А. Бизяев, В.В. Коннов, А.Н. Поспелов, М.В. Афанасов, М.О. Илюхина // Саратовский научно-медицинский журнал. 2013. Т. 9. № 3. С. 369-372.

0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика