Skip to Content

Амбулаторный этап реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда

ID: 2018-08-231-T-18270
Тезис
ФГБОУ ВО СГМУ Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава РФ

В нашей стране внедряется поэтапная система кардиореабилитации.

Цель настоящего исследования – изучение эффективности амбулаторного этапа реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Работа проводилась на базе территориальной поликлиники г. Саратова.

Была отобрана группа из 84 перенесших инфаркт миокарда пациентов, наблюдающихся у кардиолога, за последние три года. Среди них мужчин было 45, женщин -39 человек. Лица трудоспособного возраста составляли 18,9%. Крупноочаговый инфаркт миокарда был отмечен у 52 пациентов (61,8%), повторный инфаркт миокарда у 21 пациента (25%). В большинстве случаев наблюдалась сочетанная патология (артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение) и осложненное течение (нарушения ритма, сердечная недостаточность).

Реабилитационные мероприятия включали комплексную терапию, с коррекцией лечения, включающую антиангинальные, антитромботические, липидоснижающие и другие препараты, диету, дозированную физическую активность. Проводились занятия в Школах для кардиологических пациентов, больных с сахарным диабетом. Консультировались эндокринологом, психологом, специалистом по лечебной физкультуре.

За последние три года было отмечено снижение общего числа инфарктов миокарда, за счет нетрансмуральных и повторных инфарктов, значительно снизился процент первичного выхода на инвалидность, с 15% до 3,7%.

Выводы:

  1. Кардиореабилитация является важным звеном в ведении пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
  2. Комплексные мероприятия по реабилитации данных пациентов, мультидисциплинарный подход с привлечением специалистов различного профиля, позволяет вовлечь пациентов в процесс восстановления их здоровья и улучшить прогноз.

Ключевые слова

инфаркт миокарда, реабилитация, поликлиника
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика