Skip to Content

Современные технологии в ортопедической стоматологии

ID: 2018-07-5-T-18276
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра ортопедической стоматологии

Актуальность: ортопедическая стоматология предлагает нам современные технологии, повышающие качество выполняемых работ, их важно знать и успешно применять в своей практике.

Цель исследования: сравнить характеристики безметалловых несъемных конструкций.

Материалы и методы: научная литература, статьи.

Результаты и их обсуждение: безметалловые конструкции — это один из современных видов протезирования зубов. Особенностью цельнокерамических конструкций является тот факт, что создаются они из очень прочного керамического материала.

Достоинства фарфоровых изделий: эстетичность; коронки из фарфора сохраняют свой изначальный цвет и не темнеют со временем. Изделие плотно садится на зуб, что обеспечивает надежную защиту от развития вторичного кариеса и других воспалительных процессов; гипоаллергенность; изделия очень легкие, к ним легко привыкнуть. Недостатки: хрупкость фарфора не позволяет использовать его для изготовления мостов; плохое прилегание к десне; высокая стоимость.

Следующим видом безметалловых конструкций для протезирования являются цельноциркониевые коронки на основе диоксида циркония. Достоинства: высочайшая эстетика; идеальное прилегание к зубу; цирконий – инертный материал, реакции на который исключены; возможность создания мостовидных протезов; сохранение первоначальных параметров на всем сроке службы; идеальны для протезирования на имплантатах. Для их установки требуется минимальное препарирование тканей зуба. Недостаток у циркониевых коронок можно выделить лишь один – высокая стоимость.

Еще одной разновидностью безметалловых конструкций являются коронки на каркасе из циркония, облицованные керамической массой. У таких коронок связь между цирконием и керамикой достигается механически благодаря сжимающему напряжению и поверхностному синтезу. Достоинствами таких коронок являются: эстетичность; высокая прочность, которая позволяет создавать мостовидные протезы, устанавливать коронки на имплантаты, отсутствие деформации. Недостатком таких коронок является высокая стоимость.

Выводы: безметалловые несъемные конструкции являются эффективным, гипоаллергенным, высокоэстетичным материалом для протезирования, при этом имеют высокую стоимость. Однако каждый вид конструкций обладает своими положительными и отрицательными свойствами: фарфоровые коронки являются довольно хрупкими и могут применяться в качестве одиночных коронок. В свою очередь цельноциркониевые коронки практически не имеют недостатков, для их установки требуется минимальное сошлифовывание твердых тканей зубов. Коронки на каркасе из циркония, облицованные керамической массой можно применять на депульпированных зубах, измененных в цвете.

Ключевые слова

Протезирование зубов, безметалловые конструкции, ортопедическая стоматология
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)



Яндекс.Метрика