Skip to Content

Опыт применения титанового шелка в стоматологии хирургической

ID: 2018-07-5-T-18289
Тезис
ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Существует огромное разнообразие материалов используемых в направленной костной регенерации. Одной из новейших разработок отечественных ученых является титановый шелк. Впервые титановый шелк применили в 2010 году, в общей хирургии при операциях на брюшной полости, в травматологии, а также в гинекологии (Жирнов А., 2017). Титановый шелк представляет собой пластичную сетку из титанового сплава (ВТ 1-00, Ti 99,9 %). Данный материал обладает различными свойства, а именно: пластическими, дренажными, стабилизующими и он является абсолютно биоинертным. (Хабиев К.Н.,2014-2017 ). 

   Цель работы: Провести анализ клинического случая применения титанового шелка в костной аугментации при дентальной имплантации.

   Материалы и методы: Нами проведен анализ клинического случая дентальной имплантации с применением титанового шелка.

   Результаты исследования. Пациент  И., 44 года, обратился за стоматологической помощью с диагнозом: дефект зубного ряда нижней челюсти слева, III класс по Кеннеди. Пациенту было предложено несколько вариантов лечения, и, в частности, лечение с применением дентальных имплантатов. В результате проведенных дополнительных методов обследования, было установлено, что атрофия альвеолярного отростка в области ранее удаленного 3.6 зуба, представляет собой 3 тип по Cawood& Howell. В связи с этим для полноценной реабилитации пациента потребовалась направленная костная регенерация. Проведена операция с применением титанового шелка. Достигнуто увеличение вертикального и горизонтального объема костной ткани.

   Таким образом, применение титанового шелка при направленной костной регенерации, у пациента со значительной атрофией альвеолярного отростка, является перспективной методикой, которая позволяет обеспечить позиционирование дентальных имплантатов в рациональной протетической плоскости. А также позволяет достичь оптимального эстетического эффекта за счет его уникальных свойств.

Ключевые слова

титановый шелк, имплантация, костная пластика
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика