Skip to Content

Возможности ультразвукового исследования в диагностике аденом паращитовидных желез

ID: 2018-05-3928-T-18317
Тезис
Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского

Научный руководитель : к.м.н.  Двоенко О.Г.

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им.профессора Н.Е. Штерна

Актуальность:  В настоящее время первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) занимает третье место среди эндокринных патологий. По литературным данным, причина ПГПТ в 80 –86% – единичная аденома паращитовидной железы, в 18 – 20% – множественные аденомы; в 2 – 6% случаев гиперплазия паращитовидных желез (ПЩЖ) и в 0,5 – 1% наблюдений – рак ПЩЖ.

Цель исследования: Изучить возможности ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностике аденом паращитовидных желез.

Материалы и методы:  Проведено УЗИ 32 пациентам, находившимся на обследовании и лечении в ГКБ им. С.Р. Миротворцева СГМУ, на аппарате Philips HD 11 XE, в В-режиме, с применением ЦДК. Диагноз подтвержден данными тонкоигольной аспирационной биопсии под УЗИ контролем.

Результаты: У обследуемых пациентов были выявлены очаговые образования в проекции паращитовидных желез. Морфологически в 29 случаях (90,6%) определялась аденома ПЩЖ, в 3 случаях (9,4%) – гиперплазия ПЩЖ (ГПЩЖ). По данным УЗИ у 20 пациентов с аденомой ПЩЖ (62%) визуализировались единичные образования в проекции паращитовидных желез, овальной формы, однородной структуры, гипоэхогенные, регистрировался перинодулярный тип кровотока. В 9 случаях (28%) – выявлялись множественные образования аналогичной структуры. У пациентов с ГПЩЖ во всех случаях определялись двусторонние очаговые образования в проекции ПЩЖ, с четким ровным контуром, умеренно сниженной эхогенности, однородной структуры, овальной формы, с усиленным кровотоком смешанного типа.

Выводы:  Аденома – наиболее часто встречающаяся патология паращитовидных желез. УЗИ является безопасным и информативным методом диагностики очаговой патологии ПЖ.

Ключевые слова

УЗД аденом паращитовидных желез
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика